.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  Швейцария ввела новые санкции против Белоруссии
.
 
31 августа 2023 года 09:29

Швейцария ввела новые санкции против Белоруссии

 0  
31 августа. FINMARKET.RU - Швейцария ввела новые санкции против Белоруссии, ограничив поставки ряда товаров, сообщил вчера швейцарский Федеральный совет.

"Федеральный совет принял решение ввести дополнительные санкции против Белоруссии, чтобы привести Швейцарию в соответствие с последними мерами, принятыми Европейским союзом 3 августа", - говорится в сообщении на сайте правительства Швейцарии. Уточняется, что решение вступает в силу с 30 августа.

"Федеральный департамент экономики, образования и исследований (EAER) в качестве компетентного органа Швейцарии 15 августа уже ввел санкции в отношении 38 физических и 3 юридических лиц. Федеральный совет принимает с 30 августа остальные меры, принятые ЕС 3 августа. Эти меры приближают санкции против Беларуси к санкциям, введенным против России. Они включают запрет на экспорт товаров и технологий, предназначенных для использования в авиационной и космической промышленности. Помимо техники авиационной и космической промышленности, в перечень товаров входят турбореактивные двигатели, турбовинты и резиновые шины. Для изделий авиационной и космической промышленности, которые также часто используются в медицинском секторе, при наличии разрешения применяются исключения", - заявили в Федеральном совете.

"Эти меры также расширяют перечень товаров, которые способствуют военному и технологическому развитию Беларуси. Например, в Беларусь теперь нельзя экспортировать полупроводниковые приборы и электронные интегральные схемы", - добавили там.

Как пояснили швейцарские власти, "запреты на экспорт товаров и технологий двойного назначения, а также товаров, способствующих военному и технологическому развитию Беларуси, были приведены в соответствие с запретами на экспорт, примененным к России. В частности, там, где ранее существовало исключение в отношении запрета экспорта, необходимого для обеспечения кибер- и информационной безопасности лиц и компаний в Беларуси, теперь потребуется лицензия".

"Принимая эту меру, Федеральный совет стремится гарантировать, что никакие стратегические товары не попадут в Беларусь в обход правил. Сегодняшнее решение Федерального совета отражает продолжающееся тесное партнерство Швейцарии с ЕС в отношении санкций", - резюмировали в Федеральном совете.

15 августа Швейцария расширила санкции против Белоруссии, введя ограничительные меры против концерна "Белнефтехим", открытых акционерных обществ "БМЗ - управляющая компания холдинга "БМК" и "Минский электротехнический завод", а также 38 белорусских граждан - судей, прокуроров, руководителей и сотрудников пенитенциарных учреждений, сотрудников государственных СМИ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Белоруссия,  санкции,  Швейцария

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.