.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  США включили в санкционный список РСПП, Авена и Фридмана
.
 
11 августа 2023 года 17:59

США включили в санкционный список РСПП, Авена и Фридмана

 0  
11 августа. FINMARKET.RU - Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC) внесло в SDN лист Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), сообщил Минфин США.

Ранее фигурантами западных санкционных списков становились отдельные компании и предприниматели, входящие или входившие в состав РСПП, но не сам союз.

РСПП, согласно информации на его сайте, представлен двумя юридическими формами - общероссийское объединение работодателей (ООР "РСПП") и общероссийской общественной организации (РСПП). В SDN лист включено ООР "РСПП".

В состав РСПП входят "тысячи российских компаний - промышленных, научных, финансовых организаций во всех регионах России", говорится на сайте объединения. Союз представляет их интересы как в России, так и за рубежом.

В санкционный список включены Фридман и Авен

США включили совладельцев Альфа-банка в санкционный список. Так, под ограничения попали Петр Авен и Михаил Фридман, которым, по последним раскрытым данным, через ABH Holdings принадлежали соответственно 12,4% и 32,9% акций в капитале Альфа-банка.

санкционный список США вошли также Герман Хан и Алексей Кузьмичев, которые весной 2022 года вышли из числа совладельцев кредитной организации.

В начале марта стало известно, что Фридман и Авен планируют продать свои доли в Альфа-банке партнеру по банковскому бизнесу Андрею Косогову, чтобы добиться отмены западных санкций. Кредитная организация оценивалась в 178 млрд рублей, или $2,3 млрд, сообщало со ссылкой на источники издание Financial Times.

Ожидается, что Косогов купит Альфа-банк у кипрской ABH Financial Ltd (одним из бенефициаров которой является он сам, наряду с Фридманом и Авеном). Актуальная схема владения Альфа-банком не известна, на момент последнего раскрытия соответствующей информации финальным звеном в цепочке владения банком был принадлежащий ABH Financial Ltd "АБ Холдинг".

Договор купли-продажи 100% акций материнской структуры Альфа-банка заключен еще в феврале, ждет регуляторных согласований стран ЕС и РФ, говорилось в отчете "АБ Холдинга" за 2022 год.

Менеджмент Альфа-банка рассматривает разные варианты "переезда" схемы владения, рассчитывает реализовать одну из них к сентябрю, говорил "Интерфаксу" в апреле председатель совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев.

"Мы сейчас работаем над тем, чтобы выработать правильный механизм. И есть несколько вариантов (...) Наша цель, вообще говоря, главная - сделать редомициляцию, переехать в Россию. И в этом смысле сделка между акционерами - один из вариантов, не единственный. Мы сейчас размышляем над тем, какой из вариантов будет носить самые наименьшие риски или их отсутствие с точки зрения законодательства, естественно, в первую очередь, Российской Федерации и, естественно, санкций и законодательства Европейского союза", - сказал он.

Отвечая на вопрос, какие еще варианты рассматриваются, Сысуев тогда сказал: "Скажем, власти европейские дают разрешение на переезд. (...) Например, власти Российской Федерации приказывают нам переехать. Мы работаем над вариантами. Мы хотим это сделать, естественно, в самые кратчайшие сроки, но думаю, что оптимально смотреть на сентябрь месяц, к сентябрю", - указал он.

В Альфа-банке подтверждали, что сделка прорабатывается, сторонам необходимо пройти ряд корпоративных и юридических процедур. "Ни Андрей Косогов, ни продавец не находятся под санкциями, поэтому есть вероятность того, что одобрения сделки со стороны зарубежных регуляторов не потребуется. Так или иначе, сделка будет осуществлена в полном соответствии со всеми применимыми законами. Главным итогом сделки, если она состоится, будет то, что основным владельцем банка станет российский гражданин и один из основателей Альфа-групп Андрей Косогов", - отмечали в Альфа-банке.

Сделка является "красивой на бумаге", потому что проводится между лицами, не подпавшими под санкции, говорил один из собеседников FT. "Фридман и Авен избавляются от санкций, Косогов получает банк, а у банка появляется один единственный российский акционер", - отмечал он. Вместе с тем, источники FT предупреждали, что завершение сделки может быть затруднено из-за сложностей в получении одобрения регулирующих органов нескольких юрисдикций.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  США,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.