.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  ЕС расширяет санкции против Белоруссии
.
 
03 августа 2023 года 17:07

ЕС расширяет санкции против Белоруссии

 0  
3 августа. FINMARKET.RU - Совет ЕС в четверг утвердил введение запрета на экспорт в Белоруссию ряда технологий и товаров военной сферы, а также огнестрельного оружия и боеприпасов, сообщает Еврокомиссия (ЕК).

"Эти меры предусматривают расширение запрета на экспорт в Белоруссию ряда важнейших товаров и технологий, которые способствуют военно-техническому развитию Белоруссии. Совет также вводит дополнительный запрет на экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов", - говорится в пресс-релизе ЕК.

В документе отмечается, что меры принимают в связи с действиями России на Украине и "причастности к ним Белоруссии".

Новые запреты также затронут поставки Белоруссии технологий авиакосмической промышленности.

Кроме того, согласно пресс-релизу, власти ЕС приводят в соответствие действие санкционного режима против Белоруссии с мерами, введенными против РФ.

Позднее санкционный список должны опубликовать в Официальном журнале Евросоюза.

Ранее стало известно, что Евросоюз подготовил в отношении Белоруссии пакет ограничений, который включает в себя секторальные санкции на продукцию военного и двойного назначения, оружие, амуницию, авиационную продукцию и технологии. Отмечалось, что новые меры аналогичны введенным ранее против России и призваны блокировать поставку через Белоруссию в РФ товаров, которые могут быть использованы в военных целях.

Ранее ЕС принял шесть пакетов антибелорусских санкций.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  Белоруссия,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.