.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  Новая Зеландия ввела санкции против 23 физлиц и структур РФ и Белоруссии
.
 
21 июля 2023 года 11:24

Новая Зеландия ввела санкции против 23 физлиц и структур РФ и Белоруссии

 0  
21 июля. FINMARKET.RU - Новая Зеландия в пятницу добавила в санкционные списки 6 физических лиц и 17 организаций РФ и Белоруссии в связи с Украиной, сообщает новозеландский МИД.

"Мы вводим санкции в отношении шести физлиц и 17 структур за предоставление материалов и за стратегическую поддержку России в ее действиях на Украине", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

В частности, санкции введены против предприятия по разработке и производству полупроводниковых приборов АО "Протон-Электротекс" и ПАО "Электровыпрямитель".

"Эти санкции затрагивают 14 человек и структур российского военно-промышленного комплекса. Они разрабатывают, производят или поставляют оружие, электронные компоненты и технологии (такие как микроэлектроника и полупроводники), используемые Россией", - заявила глава МИД Новой Зеландии Наная Махута.

Также под санкции подпали шесть финансовых институтов Белоруссии, включая Банк развития Республики Беларусь, банк "Дабрабыт", Белинвестбанк.

Комментируя эти ограничительные меры, министр иностранных дел обвинила Минск в поддержке РФ в связи с ситуацией с Украиной. Также она выступила с осуждением размещения ядерного оружия на территории Белоруссии и назвала этот шаг "прямой угрозой для Украины, ее соседей, и еще одной попыткой дестабилизировать регион".

Среди физлиц в санкционные списки, в частности, попали уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам ребенка в Подмосковье Ксения Мишонова, советник главы ДНР по правам ребенка Элеонора Федоренко.

Западные СМИ напоминают, что с марта 2022 года Новая Зеландия уже более 20 раз вводила санкции в отношении РФ, в том числе против секторов обороны и безопасности, военнослужащих, руководителей коммерческих структур, чиновников, связанных со вступившими в состав России территориями; а также применяла в отношении России меры в области торговли. Всего под санкциями Новой Зеландии оказались свыше 1,5 тыс. человек и организаций.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Белоруссия,  Нов.Зеландия,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.