.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  США расширили санкции против РФ
.
 
20 июля 2023 года 18:07

США расширили санкции против РФ

 0  
20 июля. FINMARKET.RU - Санкционный список США пополнила целая группа чиновников из российских федеральных ведомств в ранге первых заместителей и заместителей министров.

В обновление SDN List, которое в четверг опубликовано OFAC, попали первый замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин, первый заместитель министра экономического развития Илья Торосов, первый замглавы Минпромторга Василий Осьмаков, первый заместитель министра финансов Леонид Горнин.. Также под санкциями отныне находятся замглавы Минэкономразвития Алексей Херсонцев, замминистра энергетики Павел Сниккарс.

В масштабное обновление российского сегмента SDN List аошел также Алексей Кудрин, бывший министр финансов и глава Счетной палаты РФ. Сейчас Кудрин является советником по корпоративному развитию в "Яндексе".

Глава "АЛРОСА" включен в санкционный список

Глава "АЛРОСА" Павел Маринычев включен в санкционный список США, сообщил Минфин США. Маринычев был назначен на этот пост в середине мая текущего года. Его предшественник Сергей Иванов также является участником SDN list, он попал туда в конце февраля 2022 г. "АЛРОСА" включена в SDN list в апреле прошлого года. Помимо этого, США запретили ввоз в страну бриллиантов из России, что не является критичным, так как основная масса российского сырья проходит переработку в Индии.

Включение в санкционный список США для физлица означает невозможность вести бизнес в США или с гражданами США и арест любых принадлежащих этому лицу активов в этой стране.

Буровая компания "Евразия" включена в SDN List

США ввели блокирующие санкции в отношении ООО "Буровая компания "Евразия" (БКЕ), говорится в сообщении OFAC. Кроме того, в масштабное обновление российского сегмента SDN List вошли другие производители оборудования и поставщики услуг нефтегазовой отрасли: "ПКФ-ГазНефтеМаш", Тюменский нефтяной научный центр, "Нефтегазавтоматика" и другие.

БК "Евразия" была создана в середине 1990-х на базе производственных активов "ЛУКОЙЛа" и до 2004 года называлась "ЛУКОЙЛ-Бурение". В 2004 году Eurasia Drilling, подконтрольная Александру Джапаридзе и его партнерам, купила компанию и в 2007 году провела IPO. Впоследствии акции были выкуплены с рынка, и БК вновь стала частной, ее покупку планировала Schlumberger, но не смогла согласовать сделку с российскими властями.

В мае 2022 года было объявлено о смене собственника компании. Им стало ООО "Буровая компания "Развитие", чьи собственники являются близкими структурами к "ЛУКОЙЛу".

США ввели санкции против УГМК

США ввели блокирующие санкции против "Уральской горно-металлургической компании" (УГМК). Параллельно OFAC выпустило лицензию, предписывающую свернуть операции с УГМК до 18 октября. Также в SDN-list включена входящая в УГМК компания "Уралэлектромедь".

УГМК - российский горно-металлургический холдинг, один из крупнейших производителей меди, цинка, угля и драгоценных металлов в стране. В марте 2022 года УГМК заявила, что Искандар Махмудов и Андрей Бокарев перестали быть контролирующими бенефициарами компании, детали новой структуры акционеров не раскрывались.

НИПИГАЗ и "Газпром автоматизация" включены в SDN-list

США внесли одного из крупнейших российских подрядчиков строительства объектов нефтегазовой отрасли АО "НИПИгазпереработка" (НИПИГАЗ) в санкционный список. Согласно сообщению OFAC, также в SDN-list включены ООО "НИПИГАЗ АКТИВ" и ООО "НИПИГАЗ ИТ".

Кроме того, введены санкции в отношении ПАО "Газпром автоматизация", АО "Нефтегазавтоматика" и ООО частная охранная организация "Газпромнефть Охрана".

Фонд "Энергия" подпал под санкции

Созданный бывшим министром энергетики России Игорем Юсуфовым Фонд "Энергия" подпал под блокирующие санкции США,. Фонд развития энергетического комплекса "Энергия" учрежден в 2008 году. Как сообщается на сайте, он специализируется на инвестировании в реальный сектор экономики России и стран Европы.

Основным инвестиционным фокусом являются предприятия энергетической, нефтегазовой и добывающей отраслей, а также объекты инфраструктуры.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  США,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.