.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  Совет ЕС продлил на полгода секторальные санкции против РФ
.
 
20 июля 2023 года 15:23

Совет ЕС продлил на полгода секторальные санкции против РФ

 0  
20 июля. FINMARKET.RU - Совет ЕС продлил еще на шесть месяцев - до 31 января 2024 года - действие секторальных санкций против России, сообщается в пресс-релизе Совета. "Совет ЕС сегодня решил продлить на шесть месяцев, до 31 января 2024 года, ограничительные меры, нацеленные против определенных секторов экономики РФ", - говорится в документе.

В Совете отмечают, что в настоящее время санкции "состоят из широкого спектра секторальных мер, включая ограничения в отношении финансов, энергетики, технологий и товаров двойного назначения, промышленности, транспорта и предметов роскоши".

Также в рамках ограничительных мер запрещен импорт или перевозка морем нефти и некоторых нефтепродуктов из РФ в ЕС, отключен от SWIFT ряд российских банков, приостановлено вещание некоторых СМИ РФ в Евросоюзе. Кроме того, Евросоюз принял меры с целью помешать обходу санкционного режима.

В Брюсселе также напоминают, что, помимо экономических санкций, в отношении РФ действуют и другие меры. К ним относятся: ограничения экономических отношений с Крымом и городом Севастополем, а также с ДНР и ЛНР; индивидуальные ограничительные меры, предусматривающие замораживание финансовых активов и запрет на поездки в Евросоюз в отношении физических и юридических лиц; дипломатические меры.

Санкции впервые ввели 31 июля 2014 года сроком на год в ответ на "действия России, дестабилизирующие ситуацию на Украине". С февраля 2022 года их значительно расширили после начала спецоперации РФ на Украине. С того момента ЕС ввел 11 пакетов антироссийских санкций.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  Россия,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.