.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  Британия ввела санкции в отношении министров просвещения и культуры РФ
.
 
17 июля 2023 года 13:54

Британия ввела санкции в отношении министров просвещения и культуры РФ

 0  
17 июля. FINMARKET.RU - Великобритания в понедельник включила в санкционные списки министра просвещения России Сергея Кравцова, министра культуры Ольгу Любимову и международный детский центр "Артек", сообщили в британском Минфине.

В документе ведомства отмечается, что санкции ввели еще против 11 человек. Среди них, в частности, глава военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев, советник главы ДНР по правам ребенка Элеонора Федоренко, а также уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

Также под санкциями оказался заместитель председателя правительства Московской области, журналист Вячеслав Духин, губернатор Камчатского края Владимир Солодов, глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов, министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова, уполномоченный по правам ребенка в Подмосковье Ксения Мишонова.

Санкции предусматривают замораживание активов и запрет на предоставление доверительных услуг.

Кроме того, Великобритания внесла уточнения в свой санкционный список, изменив формулировки обоснования для рестрикций в отношении ряда российских бизнес-деятелей.

Корректировки затронули, в частности, Аркадия Ротенберга, Виктора Рашникова, Виктора Вексельберга, Геннадия Тимченко, Саида Керимова, Андрея Костина, говорится в уведомлении, опубликованном британским правительством.

Если раньше в списке указывались их конкретные должности на момент введения санкций и некоторые принадлежащие им активы, то теперь используются обобщенные и "обезличенные" формулировки. Основная мотивировка санкций теперь - общий для всех статус "вовлеченного лица" (involved person), поддерживающего действия российского правительства и извлекающего из этого выгоду.

Содержание самих санкционных ограничений в отношении перечисленных лиц осталось неизменным (заморозка активов и запрет на оказание трастовых услуг).

В мае премьер Великобритании Риши Сунак заявил, что Лондон уже ввел санкции против более чем 1,5 тыс. физических и юридических лиц России.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Британия,  РФ,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.