.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  ЕС в рамках санкций против РФ усиливает ограничения на транспортировку в Европу товаров по суше и...
.
 
23 июня 2023 года 11:39

ЕС в рамках санкций против РФ усиливает ограничения на транспортировку в Европу товаров по суше и на заход в порты танкеров

 0  
23 июня. FINMARKET.RU - Совет ЕС утвердил 11-й пакет санкций в отношении России. Будут введены ограничительные меры против 87 компаний, дополнительный запрет на транзит ряда товаров через РФ.

"Еврокомиссия приветствует утверждение Советом ЕС 11-го пакета санкций против России. Он включает добавление в санкционные списки 87 структур, которые поддерживают российские военный и промышленный комплексы", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте ЕК.

Уточняется, что в этот список добавят в том числе компании, зарегистрированные в Китае, Узбекистане, ОАЭ, Сирии и Армении.

Нефть, газ, транспортировка

Евросоюз в своем очередном пакете санкций, в частности, запретил доступ в европейские порты танкеров, которые осуществляют перевалку российской нефти ship-to-ship (с судна на судно), подозреваемых в нарушении условия price-cap (ценовой потолок), введенного странами G7 и Евросоюзом, говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

Также ЕС ослабит некоторые экспортные ограничения в отношении России для обеспечения возможности технического обслуживания системы "Каспийского трубопроводного консорциума".

Так, отмечается, что в числе энергетических мер документ предполагает "Введение выверенных и очень целенаправленных отступлений от существующих запретов на экспорт, чтобы обеспечить техническое обслуживание трубопровода КТК, по которому казахстанская нефть транспортируется в ЕС через Россию".

Кроме того, ЕС запретил возможность транспортировать российскую нефть по трубопроводу в Германию и Польшу.

"Временная отсрочка, предоставленная Германии и Польше в отношении поставок нефти из России по северному участку нефтепровода "Дружба", прекращается", - говорится в сообщении Европейского совета.

"Однако нефть, происходящая из Казахстана или другой третьей страны, сможет продолжать транзит через Россию и импортироваться в ЕС по нефтепроводу "Дружба", - подчеркивается в сообщении.

Евросоюз в своем одиннадцатом пакете санкций продлил исключение для Японии - для покупки нефти с Сахалина до 31 марта 2024 года не действует условие price-cap, установленное странами G7 и Евросоюзом (суда этих стран не могут транспортировать российскую нефть, если она куплена выше установленного ценового потолка).

Транзит товаров

ЕС расширяет ограничения на транзит по территории России ряда товаров и технологий, которые могут использоваться в оборонном секторе, следует из заявления, опубликованного Советом ЕС.

"Для того, чтобы минимизировать риск обхода санкций, сегодняшним решением запрещается транзит через территорию России большего количества товаров и технологий, которые могли бы оказать содействие военно-технологическому развитию сектора обороны и безопасности. Речь идет о товарах и технологиях, используемых в авиакосмической промышленности, авиатоплива и топливных добавок, которые ЕС поставляет в третьи страны", - говорится в документе.

Ограничение экспорта

В рамках 11-го пакета антироссийских санкций ЕС введет ограничения на экспорт 15 технологических единиц, ужесточит ограничения на импорт товаров из железа и стали. Так, ЕС будет требовать у импортеров таких товаров, которые были обработаны в третьей стране, доказать, что используемые ресурсы не поступают из России.

Автомобили: поставки и проезд

Также ЕС запретил поставки в Россию электромобилей и гибридных автомобилей, а также ряда автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, говорится в пресс-релизе ЕК.

Евросоюз расширил ограничения в части автомобильных грузоперевозок в сообщении с РФ, полностью запретив проезд по своей территории грузовикам с российскими прицепами и полуприцепами, говорится в пресс-релизе.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  РФ,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.