.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  ЕС в рамках новых санкций не будет запрещать "Метровагонмашу" обслуживать метрополитен в Буудапеште
.
 
23 июня 2023 года 10:45

ЕС в рамках новых санкций не будет запрещать "Метровагонмашу" обслуживать метрополитен в Буудапеште

 0  
23 июня. FINMARKET.RU - Евросоюз в рамках очередного пакета санкций против РФ не будет запрещать российской компании "Метровагонмаш" (входит в "Трансмашхолдинг") обслуживать метрополитен в венгерской столице, сообщает Bloomberg со ссылкой на попавшие в его распоряжение документы.

Кроме того, Брюссель планирует разрешить Венгрии импортировать ряд товаров, которые подпадут под новые санкции, поскольку такой импорт необходим для поддержания работы составов поездов метро. Среди таких товаров - защитные стекла, сигнальные устройства, такие как звонки и индикаторные панели, а также сами вагоны.

"Евросоюз планирует сделать для Венгрии исключение в рамках очередного пакета санкций против России - разрешить импорт товаров и услуг для обслуживания метро Будапешта", - говорится в сообщении агентства.

Системой метрополитена в Будапеште ежедневно пользуется более 1 млн человек. На третьей линии курсируют вагоны производства компании "Метровагонмаш", который также производит их ремонт и техобслуживание, отмечается в сообщении.

В среду сообщалось, что постпреды государств-членов ЕС согласовали очередной пакет санкций в отношении России. В шведском председательстве в Совете ЕС указали, что "пакет включает меры, направленные на борьбу с обходом санкций". Кроме того, он предусматривает включение в санкционные списки новых физлиц. Так, по сообщению западных СМИ, в них включат 71 физическое лицо и 33 организации.

Также, как отмечает Associated Press со ссылкой на информированный источник, в новом пакете санкций продлевается приостановка действия лицензий ЕС на вещание пяти российских СМИ. Кроме того, сообщает AP, в новом пакете санкций - запрет на транзит ряда товаров и технологий, которые необходимы российскому военному сектору, а также запрет на доступ в порты ЕС судам, на которых может быть груз российского происхождения.

С 24 февраля 2022 года Брюссель согласовал на уровне ЕС и ввел 10 пакетов санкций против России, ограничительные меры затронули компании, банки, частично сектор энергетики. В "черные списки" лиц включены более 1 тыс. человек. Эти персональные санкции подразумевают заморозку активов лица, против которого вводятся меры, а также запрет на поездки для него. Большинство мер в последних пакетах санкций нацелены на то, чтобы исключить возможность лазеек и обхода ранее введенных мер.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС-ВЕНГРИЯ-РОССИЯ-САНКЦИИ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.