.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  ЕАБР повысил прогноз экономического роста стран - участниц банка
.
 
20 ноября 2017 года 10:32

ЕАБР повысил прогноз экономического роста стран - участниц банка

 0  
20 ноября. FINMARKET.RU - Глобальный фон для восстановительного экономического роста стран - участниц ЕАБР в текущем году улучшился, говорится в ежеквартальном макроэкономическом обзоре, подготовленном группой главного экономиста ЕАБР. Этому во многом способствовали рост мировых цен на нефть и улучшение динамики роста мировой экономики в целом.

Авторы доклада отмечают, что на фоне улучшения региональных тенденций в области экономического роста и взаимной торговли пересмотрены прогнозы по экономическому росту стран - участниц ЕАБР по итогам 2017 г. Для Российской Федерации существенное ускорение роста ВВП со 2-го квартала текущего года, а также улучшение внешнего и внутреннего макроэкономического фона выразилось в пересмотре прогноза роста ВВП по итогам 2017 г. с 1,4% до 1,7%. При этом сохранение и дальнейшее улучшение внешних условий для российской экономики смещает баланс рисков в сторону более высоких темпов роста. Улучшение российской динамики дает также дополнительные импульсы роста для других стран - участниц ЕАБР: прогнозы роста ВВП были повышены по итогам 2017 г. для Белоруссии (с 1,4% до 1,8%), Киргизии (с 3,7% до 4%), Таджикистана (с 6,2% до 7,2%) и Казахстана (с 3,4% до 3,7%).

Более активное восстановление экономик в текущем году повлекло за собой некоторый пересмотр динамики экономического роста в 2018-2019 гг. "Улучшение прогнозов в среднесрочной перспективе для стран региона с нашей точки зрения будет во многом зависеть от их способности использовать потенциал внутренних драйверов экономического роста", - отметил главный экономист ЕАБР Ярослав Лисоволик, чьи слова приводятся в пресс-релизе. В числе такого рода драйверов можно отметить смягчение кредитно-денежной политики за счет снижения ключевой ставки ЦБ, увеличение эффективности государственных расходов на инфраструктуру, структурные меры по повышению производительности труда.

По мнению аналитиков ЕАБР, в более долгосрочной перспективе главной проблемой мировой экономики является сохранение дисбалансов, которые способствовали кризисным явлениям последних десяти лет. Прежде всего речь идет о сохранении неравенства в уровне доходов как внутри стран, так и между развитыми и развивающимися странами. Причем такого рода неравенство усиливается слабостью экономической интеграции - когда нуждающиеся в интеграции регионы меньше всего вовлечены в процессы глобализации мировой торговли.

В рамках специального доклада к данному макрообзору аналитики ЕАБР уделяют особое внимание дедолларизации экономик стран - участниц ЕАБР как еще одному фактору улучшения качества экономической среды в регионе. Уровень долларизации экономики в течение текущего года снижался во всех странах ЕАБР, что во многом было связано со стабилизацией обменных курсов, снижением инфляции, улучшением динамики экономической активности и восстановлением доверия к национальным валютам. С

Среди стран ЕАБР наиболее существенное снижение долларизации (измеряемой как доля депозитов в иностранной валюте в структуре широкой денежной массы) продемонстрировали Белоруссия, Казахстан и Киргизия. По мнению авторов доклада, такого рода позитивные тенденции будут способствовать росту эффективности денежно-кредитной политики стран региона, улучшению условий для достижения низких уровней инфляции, а также условий для укрепления финансовой стабильности.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕАБР,  ВВП,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.