.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Рост британского ВВП ускорится к концу года и в 4-м квартале составит 0,5% - прогноз
.
 
13 ноября 2017 года 09:09

Рост британского ВВП ускорится к концу года и в 4-м квартале составит 0,5% - прогноз

 0  
13 ноября. FINMARKET.RU - В последние 3 месяца рост ВВП Великобритании ускорился, и в конце года подъем экономики страны, вероятно, будет более сильным, чем в начале, полагают эксперты Национального института социальных и экономических исследований (National Institute for Social and Economic Research, NIESR).

Согласно оценкам NIESR, британский ВВП увеличился на 0,5% в августе-октябре, тогда как в июле-сентябре рост составлял 0,4%.

В 4-м квартале 2017 года экономический подъем в Великобритании также составит 0,5%, прогнозирует NIESR.

Экономический рост ослаб в 2017 году после довольно высоких темпов подъема после решения страны о выходе из ЕС (Brexit): в 3-м квартале 2016 года британский ВВП увеличился на 0,6%, в 4-м квартале - на 0,7%.

Тем временем, в 1-м квартале 2017 года экономика Великобритании выросла лишь на 0,2%, во 2-м квартале - на 0,3%, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS).

"Экономический подъем, вероятно, будет сильнее во второй половине года, чем в его начале, однако важно отметить, что деловая активность замедлилась по сравнению с прошлым годом, и это происходит в тот момент, когда рост в других странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) усиливается", - отмечает Амит Кара, отвечающий в NIESR за макроэкономические прогнозы.

Поддержку экономическому росту Великобритании может оказать изменение фокуса экономики с внутреннего спроса в сторону международной торговли на фоне увеличения темпов глобального подъема и ослабления фунта стерлингов.

"Если, как мы ожидаем, экономика продолжит расти такими же темпами, и инфляция останется повышенной, у Банка Англии будут аргументы для постепенного повышения ставки для предотвращения экономики от перегрева, - говорит А.Кара. - Наш последний прогноз для британской экономики основан на предположении о том, что Центробанк будет поднимать ставку на 0,25 процентного пункта каждые шесть месяцев, и к 2021 году уровень ставки достигнет 2%".

Ранее в этом месяце Банк Англии повысил базовую процентную ставку впервые за 10 лет, размер ставки был увеличен на 0,25 процентного пункта - до 0,5% годовых.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Великобритания,  ВВП,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.