.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главная / Акции / Мнения аналитиков / MSCI может понизить вес акций ЛУКОЙЛа в индексе MSCI Russia на 5% с учетом buyback, пассивный отток $155 млн - "ВТБ Капитал"
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
29 июля 2019 года 11:59
MSCI может понизить вес акций ЛУКОЙЛа в индексе MSCI Russia на 5% с учетом buyback, пассивный отток $155 млн - "ВТБ Капитал"
(добавлен текст после 1-го абзаца)
Индексный провайдер MSCI может понизить вес акций "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) в индексе MSCI Russia на 5% с учетом buyback, ожидаемый пассивный отток из этих бумаг составит $155 млн, говорится в обзоре главного стратега "ВТБ Капитала" по рынку акций Ильи Питерского.
Как сообщается в обзоре, Питерский провел анализ возможных сценариев изменения веса акций "ЛУКОЙЛа" в индексах MSCI по результатам исполнения публичной оферты на выкуп акций. "По результатам оферты и независимо от количества предъявленных к выкупу акций MSCI уменьшит значение NoS с 735 млн до 715 млн. По нашим оценкам, в случае, если к выкупу будет предъявлено 4% (или больше) находящихся в свободном обращении акций, MSCI оставит значение FIF на текущем уровне - 0,55. Если доля предъявленных к выкупу акций окажется меньше 4%, значение FIF, на наш взгляд, может быть увеличено до 0,60. В этих расчетах мы исходим из предположения, что Lukoil Investments Cyprus Ltd примет участие в оферте, а менеджмент и Cyproman Services Ltd - нет", - пишет он.
По оценкам Питерского, наиболее вероятным является сценарий, в котором вес "ЛУКОЙЛа" снижается.
"В первом сценарии MSCI должен снизить вес "ЛУКОЙЛа" на 5% (что предполагает отток инвестиций в размере $155 млн, 1,9x среднедневного оборота торгов за последний месяц); во втором сценарии вес акций этой нефтекомпании увеличивается на 4% (что дает приток в $133 млн, 1,6x). Учитывая, что текущая цена (5075 рублей за штуку) на 7% ниже цены оферты (5450 рублей), можно предположить, что находящиеся в свободном обращении акции будут предъявлены к выкупу, и соответственно, первый сценарий выглядит более вероятным", - говорится в обзоре.
"MSCI отметил объявленную "ЛУКОЙЛом" публичную оферту на выкуп акций, пообещав дождаться ее результатов, прежде чем вносить изменения в показатели FIF (доля акций, находящихся в свободном обращении и доступных иностранным инвесторам) и NoS (общее количество акций). Напомним, 16 мая "ЛУКОЙЛ" сообщил о намерении объявить публичную оферту на выкуп 35 млн собственных акций по цене 5450 рублей за штуку с целью погашения бумаг, приобретенных в ходе программы обратного выкупа его дочерней структурой, компанией Lukoil Securities Limited. Оферта действует с 16 июля по 14 августа. В случае, если количество предъявленных к выкупу акций превысит 35 млн, он будет производиться на пропорциональной основе", - пишет Питерский.
Опубликовано: ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: ЛУКОЙЛ НК
.
07 февраля 2025 года 19:47
Рынок акций РФ в начале февраля сохранил оптимистичный настрой на фоне смешанных сигналов с внешних рынков капитала, укрепления рубля, ожиданий геополитических новостей вокруг Украины, а также надежд на сохранение ключевой ставки ЦБ РФ в условиях наметившегося замедления инфляции в России. Индекс МосБиржи после локального коррекционного отката ниже 2900 пунктов вновь вернулся в район рубежа сопротивления 3000 пунктов. читать дальше
.
07 февраля 2025 года 19:00Торговый ориентир для пары рубль/юань на следующую неделю составляет 13,3-13,7 руб./юань, для нефти - $72-75 за баррель Brent, говорится в материале аналитиков Промсвязьбанка (ПСБ).
"На неделе волатильность курсов возросла, но рубль продолжил укрепляться, - отмечают эксперты банка. - Юань на бирже... читать дальше
.
07 февраля 2025 года 18:41Вероятно усиление волатильности на валютном рынке в феврале, полагают эксперты инвестиционного банка "Синара" Сергей Коныгин и Александр Афонин.
"Уже несколько недель курсы рубля к другим валютам остаются практически на одном уровне, несмотря на новые санкции на нефтегазовый сектор, - констатируют... читать дальше
.
07 февраля 2025 года 18:17"Велес Капитал" сохраняет рекомендацию "покупать" для акций "Южуралзолота" (ЮГК), сообщается в комментарии аналитика Василия Данилова.
"ЮГК представил слабые операционные результаты за 2024 год, - пишет эксперт. - Несмотря на ощутимое сокращение производства золота по итогам 2024 году вследствие... читать дальше
.
07 февраля 2025 года 17:47"КИТ Финанс Брокер" открыл торговую идею: покупать акции "Роснефти" с целевой ценой 600 рублей за бумагу, что предполагает потенциал роста около 13% с текущих уровней, сообщается в комментарии.
"В настоящий момент отмечаем сильную перепроданность в акциях "Роснефти" относительно рынка, а также... читать дальше
.
07 февраля 2025 года 17:18"Финам" подтверждает рейтинг "держать" для акций ConocoPhillips и целевую цену $108,7 за бумагу, что предполагает потенциал роста на 8,8% с текущих уровней, сообщается в комментарии инвесткомпании.
"Финансовые результаты ConocoPhillips за четвертый квартал оказались немного лучше ожиданий рынка, -... читать дальше
.
07 февраля 2025 года 16:45"Финам" сохраняет рейтинг акций Advanced Micro Devices (AMD) на уровне "покупать" с целевой ценой $151 за штуку, что соответствует потенциалу роста на 37%,сообщается в материале инвесткомпании.
"Мы позитивно оцениваем результаты AMD за четвертый квартал: замедление роста выручки в сегменте... читать дальше
.
07 февраля 2025 года 16:13Индекс Мосбиржи сохраняет готовность укрепиться на рубеже 3000 пунктов на следующей неделе при поступлении позитивных сигналов, полагает аналитик инвесткомпании "Велес Капитал" Елена Кожухова.
"Российский фондовый рынок на следующей неделе традиционно будет реагировать главным образом на... читать дальше
.
07 февраля 2025 года 15:47"Финам" понизил прогнозную цену акций "Северстали" до 1440 руб. за штуку с сохранением рейтинга "покупать". Потенциал роста составляет 19,8% с текущих уровней, сообщается в материале инвесткомпании.
"В условиях неблагоприятной конъюнктуры "Северсталь" показала неоднозначные результаты, но заявила... читать дальше
.
07 февраля 2025 года 15:21Увеличение добычи нефти ОПЕК+ с апреля текущего года будет способствовать снижению цен на нефть до $70 за баррель Brent, полагает аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.
"Президент США Дональд Трамп ужесточает запреты на торговлю иранской нефтью, которая с 2018 года находится под... читать дальше
.
07 февраля 2025 года 14:46Разочарование инвесторов перспективами "Южуралзолота" (ЮГК) продолжит давить на акции компании, полагает аналитик инвестиционного банка "Синара" Дмитрий Смолин.
"Руководство ЮГК сообщило прогноз производства золота на этот год: ожидается увеличение на 13-35% г/г до 12,0-14,4 тонн, - отмечает... читать дальше
.
07 февраля 2025 года 14:19Вероятны колебания индекса S&P; 500 в диапазоне 6046-6125 пунктов в пятницу - Freedom Finance Global
Вероятны колебания индекса S&P 500 в диапазоне 6046-6125 пунктов на торгах в пятницу, при средней волатильности котировок считает аналитик Freedom Finance Global Вячеслав Ободников.
Эксперт отмечает, что фьючерсы на основные индексы акций США демонстрируют умеренную разнонаправленную динамику и... читать дальше
.
07 февраля 2025 года 14:00Москва. 7 февраля. Рынок акций РФ днем в пятницу растерял утренний рост из-за локальной фиксации прибыли игроками на фоне смешанных сигналов с внешних фондовых площадок, в то время как дорожает нефть (фьючерс на Brent подрос до $75 за баррель); инвесторы продолжают ожидать свежих геополитических новостей вокруг конфликта на Украине. Индекс МосБиржи опустился в район 2965 пунктов после утреннего роста выше 2985 пунктов, в лидерах снижения выступают акции ПАО "Южуралзолото" (MOEX: UGLD) (-3,7%). читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.