.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Госкомпании помимо IPO могут привлекать финансирование и через долгосрочные облигации
.
 
 
 
 
26 декабря 2024 года 14:32

Госкомпании помимо IPO могут привлекать финансирование и через долгосрочные облигации

 0  
26 декабря. FINMARKET.RU - Компании с госучастием в условиях ограниченного доступа к банковскому кредитованию могли бы привлекать финансирование как за счет выхода на рынок акционерного капитала, так и путем размещения долгосрочных облигаций, считает Минфин РФ.

В российской экономике велика доля госсектора, и Минфин считает, что госкомпаниям стоит привлекать больше частного капитала, сказал глава ведомства Антон Силуанов, выступая с лекцией в Финансовом университете при правительстве.

"Для этого нужно стимулировать их выходить на рынок, на IPO, размещать акции и, возможно, и длинные облигации. Мы в нашей стратегии такую задачу поставили", - заявил он.

В активной работе на рынке капитала должен быть заинтересован топ-менеджмент госкомпаний: сейчас размещения ему зачастую "и не нужны", констатировал Силуанов.

"Если что - попрошу субсидию у государства, чего напрягаться, я - госкомпания, мне и так помогут в случае чего", - описал логику таких управленцев министр.

"А если это будут частные инвесторы, представители бизнеса в этих компаниях, все по-другому. Плати дивиденды, доходы на вложенный капитал, потому что у госкомпаний такой мотивации нет. Заплатил ты дивиденды, не заплатил - это вопрос второго порядка. Поэтому мотивация через приход частного капитала госкомпаниям - больше зарабатывать, больше платить дивидендов - полностью совпадает с позицией государства, такую работу будем с госкомпаниями проводить", - заключил Силуанов.

Государство может идти двумя путями: привлечение денег с рынка в саму компанию для ее развития и продажа пакета в интересах пополнения бюджета: "и так и так мы поступали", отметил министр. В стратегических компаниях, таких как, например, "Газпром", "Роснефть" или "Транснефть", государство контроль не отдаст, а в не стратегических "можно сохранить блокпакет, а можно - "золотую акцию", а остальные акции продать на рынке", сказал Силуанов.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  госкомпании,  IPO

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
05 февраля 2025 года 11:45
Наблюдательный совет АО "ДОМ.РФ" переназначил Виталия Мутко на пост генерального директора госкорпорации еще на 5 лет, говорится в материалах "ДОМ.РФ".

Мутко возглавляет госкорпорацию с января 2020 года. До этого в течение четырех лет он занимал должность вице-премьера...    читать дальше
.
05 февраля 2025 года 11:37
Росавиация в 2025 году ожидает снижения пассажиропотока российских авиакомпаний до 109,7 млн человек, заявил глава ведомства Дмитрия Ядров на форуме NAIS-2025.

"На этот год Росавиация с Минтрансом ставят планку порядка 109,7 млн пассажиров", - сказал Ядров.

По...    читать дальше
.
05 февраля 2025 года 11:29
Французская нефтегазовая компания TotalEnergies снизила чистую прибыль в четвертом квартале 2024 года на 22% в годовом выражении, однако в поквартальном сравнении показатель подскочил на 72%.

Как сообщается в пресс-релизе, чистая прибыль в октябре-декабре составила...    читать дальше
.
05 февраля 2025 года 11:21
По данным Комитета автопроизводителей АЕБ общие продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в январе 2025 года составили 90 813 штук с учетом альтернативных каналов поставок.

По данным от ППК* - объем рынка в январе 2025 года составил 90 462 штуки, превысив...    читать дальше
.
05 февраля 2025 года 11:14
МКПАО "Лента" в 4-м квартале 2024 года увеличила розничную выручку на 18,8%, до 261,4 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Операционные результаты учитывают показатели дрогери-сети "Улыбка радуги" с 1 декабря 2024 года.

LfL-выручка в отчетном периоде...    читать дальше
.
05 февраля 2025 года 11:07
Американская Electronic Arts, один из ведущих разработчиков компьютерных игр в мире, в третьем квартале 2025 финансового года увеличила чистую прибыль на 1%, при этом выручка снизилась на 3,2% и не оправдала ожиданий экспертов.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее...    читать дальше
.
05 февраля 2025 года 11:00
ПАО "Каршеринг Руссия", оказывающее услуги под брендом "Делимобиль", в 2024 году нарастило автопарк на 19% - до 31,7 тыс. автомобилей, сообщила компания. При этом в "Делимобиле" прогнозируют, что выручка от каршеринговых услуг по итогам 2024 года покажет рост на...    читать дальше
.
05 февраля 2025 года 10:52
Американский производитель игрушек Mattel Inc. в четвертом квартале 2024 года немного сократил чистую прибыль, однако увеличил выручку и объявил о новой программе обратного выкупа акций.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в октябре-декабре подросла...    читать дальше
.
05 февраля 2025 года 10:45
Банк России снизил лимит по операциям 1-дневный валютный своп до 5 млрд юаней с 10 млрд юаней, следует из информации на сайте ЦБ РФ. Это пятое снижение, начиная с 15 октября, когда лимит был снижен до 25 млрд юаней с 30 млрд юаней, 21 октября - до 20 млрд юаней, 5 ноября - до 15...    читать дальше
.
05 февраля 2025 года 10:37
По итогам прошлого года объем закупок Москвы у малого бизнеса достиг почти 640 млрд рублей и на 52% превысил показатель 2023 года, сообщила заммэра Москвы, глава столичного департамента экономической политики и развития Мария Багреева.

"За последние 20 лет общая сумма...    читать дальше
.
05 февраля 2025 года 10:35
Банк России 4 февраля не проводил расчеты по операциям с валютой, следует из данных на сайте регулятора.

Это обычная ситуация для выходных дней в России и других странах, когда биржи не работают. Российский регулятор сначала или не отражает операции, или отражает...    читать дальше
.
05 февраля 2025 года 10:30
Мошенники стали использовать виртуальные образы карт своих жертв, чтобы с их помощью снимать наличные в банкоматах без пластиковых карт, говорится в сообщении ЦБ.

По сценарию новой схемы, злоумышленники сначала звонят гражданам, в том числе через мессенджеры, и...    читать дальше
.
05 февраля 2025 года 10:22
По итогам 4-го квартала чистая прибыль американской биотехнологической компании Amgen составила $627 млн, или $1,16 в расчете на акцию, по сравнению с $767 млн, или $1,42 на акцию, за аналогичный период предыдущего года, говорится в пресс-релизе...    читать дальше
.
05 февраля 2025 года 10:15
Индекс PMI сферы услуг России в январе 2025 года составил 54,6 пункта, существенно поднявшись с декабрьского значения 51,2 пункта, говорится в материалах исследования S&P Global.

Как указали последние данные, темпы расширения производства в секторе стали самыми резкими...    читать дальше
.
05 февраля 2025 года 10:09
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 5 февраля по данным на начало операционного дня выросло до -442,8 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
05 февраля 2025 года 10:08
Китайский юань растет в начале торгов на Московской бирже, рубль заметно дешевеет в паре с юанем на фоне роста спроса на валюту со стороны импортеров.

По итогам первой минуты торгов курс юаня составил 13,368 руб. (+10,1 коп. к уровню предыдущего закрытия). Китайская...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.