.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Commerzbank предупредил власти ФРГ о рисках потенциальной сделки с UniCredit для экономики
.
23 сентября 2024 года 14:14
Commerzbank предупредил власти ФРГ о рисках потенциальной сделки с UniCredit для экономики
0 |
23 сентября. FINMARKET.RU - Менеджмент Commerzbank AG предупредил правительство Германии, что потенциальная сделка по покупке банка итальянским UniCredit может привести к сокращению объемов кредитования малого и среднего бизнеса, составляющего основу экономики ФРГ, пишет газета Financial Times.
UniCredit застал врасплох немецких банкиров и политиков, когда неожиданно объявил о покупке 9-процентной доли в Commerzbank две недели назад. Итальянский банк приобрел 4,5% акций Commerzbank у правительства Германии и такую же долю на рынке.
В настоящее время UniCredit является вторым по величине акционером германского банка после правительства ФРГ, которому принадлежит 12% его акций. UniCredit ранее заявил, что направит необходимые документы регуляторам, чтобы добиться разрешения на увеличение доли в Commerzbank до 10%.
В пятницу стало известно, что правительство Германии решило больше пока не продавать акции Commerzbank в ближайшем будущем. Немецкое финансовое агентство сообщило, что не будет продолжать сокращение пакета акций банка "до дальнейшего уведомления".
Акции Commerzbank подорожали на 24% с 11 сентября, когда UniCredit сообщил, что приобрел 9% бумаг банка. Бумаги UniCredit выросли в цене за это время на 5%.
Commerzbank обеспечивает порядка 30% экспортного финансирования ФРГ и является одним из крупнейших в стране банков по объемам кредитования малого и среднего бизнеса. В случае сделки с UniCredit функции принятия решений по кредитам и риск-менеджмента могут быть перенесены за пределы Германии, что подорвет качество услуг для внутренних клиентов Commerzbank, предупреждают руководители банка.
Германский фининститут опасается, что значительная часть его клиентов из числа малого и среднего бизнеса, которых в данный момент насчитывается более 25 тыс., покинут банк. Проблемой для некоторых клиентов также может стать и тот факт, что кредитный рейтинг UniCredit ниже, чем у Commerzbank.
В UniCredit при этом отмечают, что эти аргументы ничем не обоснованы. Так, например, в случае его мюнхенского подразделения - HypoVereinsbank - "все ежедневные решения принимаются в Германии, а не в Милане", заявили газете в банке.
В ходе внутренних разговоров топ-менеджеры Commerzbank признают, что слияние с UniCredit может выглядеть привлекательным для акционеров банка, поскольку оно привело бы к существенной экономии на расходах, отмечает FT.
Однако руководство банка намерено отстаивать интересы не только акционеров, но и сотрудников, клиентов, а также экономики ФРГ в целом.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Commerzbank, UniCredit Bank
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
05 февраля 2025 года 14:45
После нулевого старта индекс Мосбиржи начал снижаться и затем вновь вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 0,83 пункта (0,028%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2916,88 пункта. Максимальное... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 14:43Крупнейшая брокерская компания Японии Nomura Holdings Inc. удвоила чистую прибыль в третьем квартале 2024-2025 финансового года и увеличила выручку на 25% в годовом сравнении.
Как сообщается в пресс-релизе Nomura, ее чистая прибыль в октябре-декабре составила 101,4 млрд... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 14:36Объем сделок в режиме основных торгов с ценными бумагами российских компаний на "СПБ бирже" по итогам января 2025 года составил 5,78 млрд рублей, что на 75,8% больше, чем в декабре 2024 года (3,29 млрд рублей), и на 39,5% больше, чем в январе 2024 года (4,14 млрд рублей),... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 14:29Фондовые индексы материкового Китая и Гонконга снизились, в то время как рынки акций других крупных государств Азии завершили день в плюсе.
Китайский индекс Shanghai Composite опустился на 0,65% по итогам первых торгов после недельных выходных по случаю празднования... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 14:22Сербская NIS (входит в "Газпром нефть") в 2024 году года снизила чистую прибыль в 4,4 раза (с учетом консолидации химической HIP-Petrohemija) - до 10,1 млрд динаров против 44,2 млрд динаров в 2023 году, сообщается в отчете компании. NIS поясняет, что без учета консолидации... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 14:14Россия и Белоруссия в 2024 году увеличили товарооборот продукции АПК на 15%, до более $8 млрд, заявил вице-премьер Дмитрий Патрушев в ходе рабочей встречи с заместителем премьер-министра Белоруссии Юрием Шулейко. Пресс-релиз по ее итогам распространила пресс-служба российского... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 14:06Французский банк Credit Agricole в 4-м квартале увеличил чистую прибыль на 26,6% относительно того же периода годом ранее - до 1,689 млрд евро, сообщается в отчетности.
Выручка повысилась на 17,4% и достигла 7,092 млрд евро.
Аналитики, опрошенные Visible Alpha,... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 13:58В декабре 2024 года цены производителей в еврозоне (индекс PPI) увеличились на 0,4% по отношению к предыдущему месяцу, когда их повышение составляло 1,7%, свидетельствуют данные Евростата. По сравнению с декабрем прошлого года цены не изменились.
В странах ЕС цены... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 13:49Потребительский спрос на золото в России в 2024 году вырос на 6% и составил 75,6 тонны, подсчитал World Gold Council (WGC).
Спрос на ювелирные украшения увеличился на 4% - до 41,2 тонны, спрос на золотые слитки и монеты - на 9% - до 34,4 тонны.
В расчете на... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 13:41Banco Santander SA, крупнейший банк Испании, в четвертом квартале 2024 года увеличил чистую прибыль и выручку, а также сообщил, что планирует выкупить собственные акции на сумму 10 млрд евро.
Как говорится в пресс-релизе Santander, его чистая прибыль в октябре-декабре... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 13:34Правительство РФ увеличило уровень возмещения банкам по семейной ипотеке, говорится в сообщении Минфина РФ. Аналогичное решение было принято по "дальневосточной" ипотеке, Минфин опубликовал соответствующий документ вечером во вторник.
В частности, увеличивается уровень... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 13:27Мировой спрос на золото без учета внебиржевых сделок (OTC) в 2024 году составил 4,554 тыс. тонн, что на 1% превышает результат 2023 года, подсчитал World Gold Council (WGC).
Центробанки продолжали активно закупать золото, третий год подряд спрос с их стороны превышал 1... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 13:19Правительство РФ с 7 февраля повысит ставку возмещения для банков по "дальневосточной" ипотеке, следует из обновленных условий программы "Дальневосточная и арктическая ипотека", опубликованных на сайте Минфина.
Программа "Дальневосточная и арктическая ипотека"... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 13:15После снижения индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 1,94 пункта (0,066%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2915,77 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2920,91... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 13:12Сегодня большинство фондовых индексов крупнейших стран Западной Европы снижается в ходе торгов. Инвесторы продолжают следить за ситуацией в международной торговле и оценивать отчеты крупных компаний.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 13:03По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, средний оптовый курс покупки/продажи наличного доллара составил 99,85/101,4 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем средний оптовый курс покупки упал на 5 коп., средний...
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.