.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о передаче РФ заводов группы "ЧЭМК"
.
 
 
 
 
26 февраля 2024 года 12:37

Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о передаче РФ заводов группы "ЧЭМК"

 0  
26 февраля. FINMARKET.RU - Арбитражный суд Свердловской области на заседании в понедельник удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об истребовании у нынешних собственников в пользу РФ акции трех предприятий крупного производителя ферросплавов - промышленной группы "Челябинского электрометаллургического комбината" (ЧЭМК), сообщается в картотеке арбитражных дел.

"Иск удовлетворить полностью", - говорится в материалах дела.

Заседание по делу, которое проходило в закрытом режиме, завершено.

Ранее сообщалось, что заседание по делу было перенесено на 28 февраля, однако позднее суд устранил опечатку в решении об отложении заседания, уточнив, что оно перенесено на 26 февраля.

Суд 6 февраля принял к производству иск Генпрокуратуры РФ к АО "Компания Эталон" и двум физлицам - основателю группы ЧЭМК Юрию Антипову и его супруге Людмиле с просьбой истребовать в пользу РФ из владения "Эталона" 100% акций трех заводов - АО "Челябинский электрометаллургический комбинат", АО "Серовский завод ферросплавов" и АО "Кузнецкие ферросплавы". Спор, по данным ЧЭМК, касался акционирования предприятий и их передаче в частную собственность.

Позднее суд по заявлению Генпрокуратуры принял обеспечительные меры по иску, в том числе, арестовал движимое и недвижимое имущество, а также акции трех упомянутых заводов; запретил органам управления спорных заводов принимать управленческие решения, в том числе, о дивидендах, сделках с имуществом. Суд также запретил "ВТБ Регистратору" вносить изменения в реестр акционеров спорных предприятий, налоговой службе - в ЕГРЮЛ в части ликвидации, смены структуры их органов управления, Росреестру - регистрировать изменения в ЕГРИП в отношении объектов их недвижимого имущества.

9 февраля суд арестовал акции "Эталона", акционерами которого являются Антиповы.

16 февраля президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером дал поручение о закрытии и выносе вредного производства Челябинского электрометаллургического комбината за пределы Челябинска, а также привлечении для этой работы инвестора.

Позднее, 22 февраля, Текслер сообщил в своем телеграм-канале, что электродное производство ЧЭМК планируется закрыть к 1 марта.

Группа ЧЭМК, помимо ферросплавных заводов в Челябинске, Серове и Новокузнецке, включает ООО "Катав-Ивановский литейный завод" (Челябинская область, производство машин и оборудования для металлургии), ООО "Метагломерат" (Челябинская область, добыча и обогащение железной руды).

Кроме того, в состав ЧЭМК входят погрузочно-перегрузочный комплекс, имеющий статус морского порта, во Владивостоке; подразделение по освоению месторождения хромитовых руд "Центральное" в Ямало-Ненецком автономном округе; подразделение "Марганец Коми" (Коми), занимающееся разработкой месторождения марганцевой руды. Также ЧЭМК, по данным ЕГРЮЛ, владеет 14,01% ООО "Копейский кирпичный завод", входящего в состав крупного на Урале и в Сибири производителя кирпича - группу компаний Furbau.

К настоящему времени по искам Генпрокуратуры в пользу РФ взысканы акции АО "Рольф", АО "Волжский оргсинтез" , ОАО "Уралбиофарм", АО "Метафракс Кемикалс", ПАО "ТГК-2", нефтяного холдинга "Русь-Ойл", АО "Калининградский морской торговый порт", АО "Конти-Рус", банка "Вятич" и ряда других компаний.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Челябинский ЭМК

Ключевые слова:    РФ,  ЧЭМЗ,  Генпрокуратура,  иск

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
14 марта 2025 года 09:07
Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно растут сегодня.

Поддержку мировому рынку акций оказывает снижение опасений относительно шатдауна в США после того, как лидер демократов в Сенате Чак Шумер выразил готовность поддержать законопроект...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 09:05
4 марта. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 17 марта однодневные биржевые облигации серии КС-4-917 объемом 100 млрд рублей, говорится в сообщении банка.

Дисконтные облигации размещаются по открытой подписке в рамках четвёртой программы биржевых однодневных бондов ВТБ серии...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 08:55
Банк России предлагает установить в 2025 году имущественный ценз для получения статуса квалифицированного инвестора в комбинации с образовательным критерием, ученой степенью или усложненным тестированием на уровне 6 млн рублей, с 1 января 2026 года повысить его до 12 млн рублей....    читать дальше
.
14 марта 2025 года 08:48
Президент РФ Владимир Путин и наследный принц, председатель совета министров Саудовской Аравии Мухаммед Бен Сальман Аль Сауд в телефонном разговоре подтвердили приверженность соблюдению взятых в ОПЕК+ обязательств, сообщила пресс-служба Кремля.

"Обсуждены актуальные...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 08:42
Банк России повторил сигнал: будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайшем заседании, поступившие с февральского заседания данные значимо картину не меняют, сообщил журналистам зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин в кулуарах форума финансового рынка,...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 08:38
Цены на нефть сегодня растут на фоне ужесточения Вашингтоном санкций в отношении Ирана и России.

Накануне США внесли в санкционные списки одно физическое и 17 юридических лиц, а также 13 судов, связанных с Ираном, сообщило Управление по контролю за иностранными активами...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 08:34
Объем российского рынка решений для работы в режиме налогового мониторинга (предусматривает предоставление ФНС онлайн-доступа к бухгалтерской и налоговой отчетности компании вместо обычных проверок) вырастет к 2030 году до 22,2 млрд рублей с приблизительно 6 млрд рублей в 2024...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 08:30
Сегодня ожидаются выплаты купонных доходов по 1 выпуску еврооблигаций на общую сумму $0 млн.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...
.
14 марта 2025 года 08:30
Сегодня ожидаются погашения по 10 выпускам облигаций на общую сумму 63,15 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения на...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 08:30
Сегодня ожидаются погашения по 1 выпуску еврооблигаций на общую сумму $5,44 млн.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения на...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 08:30
Сегодня ожидаются выплаты купонных доходов по 49 выпускам облигаций на общую сумму 3,98 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 08:29
Американские фондовые индексы упали по итогам торгов в четверг, инвесторы оценивали статданные, новости компаний и заявления президента США Дональда Трампа о таможенной политике.

Трамп в четверг написал в соцсети Truth Social, что Штаты могут ввести пошлины в 200% на...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 08:25
Реальная ставка (ключевая ставка минус инфляция) уже находится на высоком уровне, более высокого ее уровня может и не потребоваться, заявил зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин.

"Скорее всего, более высокой реальной ставки все-таки не потребуется. Реальная ставка уже очень...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 08:19
Темп роста ВВП РФ с исключением сезонности в первом квартале 2025 года будет меньше роста 4-го квартала 2024 года, заявил зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин.

"По первому кварталу в целом темп роста квартал к кварталу со снятой, скорректированной сезонностью, наверное, будет...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 08:12
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы не показали единой динамики по итогам торгов в четверг, рынки Германии, Франции и Италии заметно снизились на сигналах эскалации торговой войны.

Президент США Дональд Трамп пообещал ввести пошлины в размере 200% на...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 08:04
Рынок акций РФ на старте торгов утренней сессии на МосБирже в пятницу демонстрирует заметное повышение на усилении ожиданий скорого урегулирования российско-украинского конфликта и снижении геополитических рисков.

К 07:01 мск индекс МосБиржи составил 3148,9 пункта...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.