.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / ИТ-отрасль РФ предлагает доработать нормы о запрете участия в иностранных НКО
.
29 августа 2023 года 17:15
ИТ-отрасль РФ предлагает доработать нормы о запрете участия в иностранных НКО
0 |
29 августа. FINMARKET.RU - Российская ИТ-отрасль предлагает доработать нормы о запрете для российских юридических и физических лиц участвовать в деятельности иностранных некоммерческих организаций, не представленных на территории РФ. Об этом заявили участники заседания комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики, организованного Московским отделением Ассоциации юристов России (МО АЮР) и кафедрой правовой информатики юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
"Закон сильно напугал сообщество (разработчиков ПО, распространяемого с открытым исходным кодом, open source) и стимулирует отъезд программистов, с которым столько боролись, - сказал сооснователь и заместитель гендиректора Postgres Professional (разработчик СУБД Postgres Pro) Иван Панченко. - Надо в кратчайшие сроки подправить ситуацию - необходимо исправить сам закон, не ограничиваться разъяснениями".
По мнению члена правления АЮР Дмитрия Кравченко, законодатели в спешке действительно "перестарались" (соответствующие поправки были приняты в трех чтениях в течение одного дня) и в результате получилась законодательная неопределенность.
Речь идет о том, что новая редакция 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" разрешает участвовать в деятельности иностранной НКО только в том случае, если такая организация имеет представительство (структурное подразделение) в РФ и включена в соответствующий реестр. Если НКО в стране не представлена, а российское юрлицо или физлицо участвует в ее деятельности, то оно может быть привлечено к административной или уголовной ответственности (соответствующие поправки внесены в КоАП РФ и УК РФ). При этом понятие "участия в деятельности" дополнительно не поясняется.
"Неясность определения "участие в деятельности" может привести к тому, что любые действия россиян, находящихся в России, могут быть признаны незаконными и влекущими ответственность, если они помогают иностранным некоммерческим организациям разрабатывать open source проекты, поддерживаемые такими организациями, или предоставляют им свои разработки", - отметил председатель комиссии Александр Журавлев.
При этом Кравченко добавил, что в ситуации, когда отсутствует разъяснение к такой размытой формулировке, правоприменители будут следовать формальным критериям.
Более того, по мнению директора по стратегическим коммуникациям НТЦ ИТ РОСА (разработчик ОС на базе Linux) Евгении Дмитриевой, представленные в законе формулировки создают предпосылки для недобросовестной конкуренции - достаточно будет сообщить в правоохранительные органы, что компания участвует в том или ином сообществе. При этом специалист подчеркнула, что большинство сообществ в сфере open source оформлено именно в виде НКО и сейчас российским разработчикам необходимо с ними взаимодействовать.
"Нельзя ограничиваться только сферой open source, - считает исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николай Комлев. - НКО действуют и в сфере интернет-технологий (включая распределение IP-адресов), и искусственного интеллекта, науки, образования и т.п. Введением запрета на участие в таких НКО отрезаем себя от доступа к глобальным технологиям, стандартам, правилам и пр. Мы не сможем влиять на эти процессы и не сможем их использовать".
"В текущей формулировке закон может ограничивать научно-техническое сотрудничество, которое осуществляется через международные неправительственные организации, что особенно неприятно сейчас, когда недружественные страны со своей стороны ограничивают такое сотрудничество по линии правительственных организаций, - добавил председатель совета директоров "Базальт СПО" Алексей Смирнов. - Важно также, чтобы появился четкий критерий, позволяющий различать сотрудничество российских лиц, ведущих деятельность в России с международными организациями, от участия российских лиц в деятельности международных организаций в России".
К настоящему времени на рынке озвучивались различные предложения по выправлению ситуации. В их числе формирование так называемых "белых" или "черных" списков иностранных НКО, выведение из-под действия закона отдельных видов деятельности, выпуск регуляторами соответствующих разъяснений. Однако консолидированного предложения пока не сформировано. Предполагается, что такой документ будет подготовлен по результатам заседания комиссии.
При этом большинство участников заседания отметили необходимость введения дополнительных критериев деятельности иностранных НКО, на основании которых и применять новые положения 7-ФЗ. Речь идет об общественной опасности или вредоносности результатов деятельности подобных организаций.
"Можно ввести дополнительный критерий - ущерб или угроза, - отметил зампред комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения АЮР Александр Савельев. - Таким образом безобидные или полезные НКО можно вывести из-под действия новых положений закона. При этом доказывать вредоносность деятельности таких организаций должны правоохранительные органы".
"Новые нормы могут создать потенциальные сложности для работы компаний в области разработки ПО, - сказал директор департамента развития отрасли информационных технологий Минцифры Дмитрий Никитин. - Это же касается и отдельных аспектов функционирования отрасли связи".
При этом Никитин отметил, что Минцифры рассчитывает получить от представителей отрасли комплексную оценку ситуации и предложения по ее кор
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
05 февраля 2025 года 11:45
Наблюдательный совет АО "ДОМ.РФ" переназначил Виталия Мутко на пост генерального директора госкорпорации еще на 5 лет, говорится в материалах "ДОМ.РФ".
Мутко возглавляет госкорпорацию с января 2020 года. До этого в течение четырех лет он занимал должность вице-премьера... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 11:37Росавиация в 2025 году ожидает снижения пассажиропотока российских авиакомпаний до 109,7 млн человек, заявил глава ведомства Дмитрия Ядров на форуме NAIS-2025.
"На этот год Росавиация с Минтрансом ставят планку порядка 109,7 млн пассажиров", - сказал Ядров.
По... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 11:29Французская нефтегазовая компания TotalEnergies снизила чистую прибыль в четвертом квартале 2024 года на 22% в годовом выражении, однако в поквартальном сравнении показатель подскочил на 72%.
Как сообщается в пресс-релизе, чистая прибыль в октябре-декабре составила... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 11:21По данным Комитета автопроизводителей АЕБ общие продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в январе 2025 года составили 90 813 штук с учетом альтернативных каналов поставок.
По данным от ППК* - объем рынка в январе 2025 года составил 90 462 штуки, превысив... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 11:14МКПАО "Лента" в 4-м квартале 2024 года увеличила розничную выручку на 18,8%, до 261,4 млрд рублей, говорится в сообщении компании.
Операционные результаты учитывают показатели дрогери-сети "Улыбка радуги" с 1 декабря 2024 года.
LfL-выручка в отчетном периоде... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 11:07Американская Electronic Arts, один из ведущих разработчиков компьютерных игр в мире, в третьем квартале 2025 финансового года увеличила чистую прибыль на 1%, при этом выручка снизилась на 3,2% и не оправдала ожиданий экспертов.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ее... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 11:00ПАО "Каршеринг Руссия", оказывающее услуги под брендом "Делимобиль", в 2024 году нарастило автопарк на 19% - до 31,7 тыс. автомобилей, сообщила компания. При этом в "Делимобиле" прогнозируют, что выручка от каршеринговых услуг по итогам 2024 года покажет рост на... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 10:52Американский производитель игрушек Mattel Inc. в четвертом квартале 2024 года немного сократил чистую прибыль, однако увеличил выручку и объявил о новой программе обратного выкупа акций.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в октябре-декабре подросла... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 10:45Банк России снизил лимит по операциям 1-дневный валютный своп до 5 млрд юаней с 10 млрд юаней, следует из информации на сайте ЦБ РФ. Это пятое снижение, начиная с 15 октября, когда лимит был снижен до 25 млрд юаней с 30 млрд юаней, 21 октября - до 20 млрд юаней, 5 ноября - до 15... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 10:37По итогам прошлого года объем закупок Москвы у малого бизнеса достиг почти 640 млрд рублей и на 52% превысил показатель 2023 года, сообщила заммэра Москвы, глава столичного департамента экономической политики и развития Мария Багреева.
"За последние 20 лет общая сумма... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 10:35Банк России 4 февраля не проводил расчеты по операциям с валютой, следует из данных на сайте регулятора.
Это обычная ситуация для выходных дней в России и других странах, когда биржи не работают. Российский регулятор сначала или не отражает операции, или отражает... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 10:30Мошенники стали использовать виртуальные образы карт своих жертв, чтобы с их помощью снимать наличные в банкоматах без пластиковых карт, говорится в сообщении ЦБ.
По сценарию новой схемы, злоумышленники сначала звонят гражданам, в том числе через мессенджеры, и... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 10:22По итогам 4-го квартала чистая прибыль американской биотехнологической компании Amgen составила $627 млн, или $1,16 в расчете на акцию, по сравнению с $767 млн, или $1,42 на акцию, за аналогичный период предыдущего года, говорится в пресс-релизе... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 10:15Индекс PMI сферы услуг России в январе 2025 года составил 54,6 пункта, существенно поднявшись с декабрьского значения 51,2 пункта, говорится в материалах исследования S&P Global.
Как указали последние данные, темпы расширения производства в секторе стали самыми резкими... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 10:09Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 5 февраля по данным на начало операционного дня выросло до -442,8 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
05 февраля 2025 года 10:08Китайский юань растет в начале торгов на Московской бирже, рубль заметно дешевеет в паре с юанем на фоне роста спроса на валюту со стороны импортеров.
По итогам первой минуты торгов курс юаня составил 13,368 руб. (+10,1 коп. к уровню предыдущего закрытия). Китайская...
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.