.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  ОПЕК: мировому нефтяному сектору потребуются совокупные инвестиции в размере $11,8 трлн до 2045 года
.
 
 
 
 
06 июля 2022 года 09:35

ОПЕК: мировому нефтяному сектору потребуются совокупные инвестиции в размере $11,8 трлн до 2045 года

 0  
6 июля. FINMARKET.RU - Свободные добычные мощности стран ОПЕК являются самыми низкими за всю 62-летнюю историю из-за недоинвестирования в отрасль на фоне призывов к отказу от ископаемого топлива, нужно политические решения, чтобы решить проблемы недостатка нефти на рынке, считает генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

По его словам, нефтяная отрасль сталкивается с огромными проблемами по нескольким направлениям, которые угрожают ее инвестиционному потенциалу сейчас и в долгосрочной перспективе. "Грубо говоря, нефтегазовая отрасль в блокаде!", - заявил Баркиндо в ходе открытия конференции в Нигерии.

"Во-первых, меняющиеся геополитические события в Восточной Европе, продолжающиеся боевые действия на Украине, продолжающаяся пандемия COVID-19 и инфляционное давление по всему миру объединились в идеальный шторм, который вызывает значительную волатильность и неопределенность на товарных рынках и, что еще более важно, в мире энергии", - отметил он.

"На этом фоне ряд промышленно развитых стран и многосторонних организаций продолжают проводить жесткую политику, направленную на ускорение энергетического перехода и кардинальное изменение структуры энергопотребления", - заявил Баркиндо, отметив, что нефтяная отрасль еще не оправилась от "огромных инвестиционных потерь последних лет" из-за спада на рынке в 2015-2016 годах и пандемии COVID-19.

По его словам, в 2020 году капитальные затраты на разведку и добычу нефти упали примерно на 30%, а в 2015-2016 годах он падали на 26%.

По оценке ОПЕК, мировому нефтяному сектору потребуются совокупные инвестиции в размере $11,8 трлн в разведку, транспортировку и переработку до 2045 года, чтобы удовлетворить ожидания значительного роста спроса на энергию - на 28% до 2045 года. Ожидается, что нефть сохранит наибольшую долю в энергетическом балансе, составив чуть более 28% в 2045 году, за ней следует газ с долей около 24%.

"Годы недоинвестирования в нефтяной сектор позволяют объяснить нынешнюю напряженность рынка и крайне низкий запас свободных мощностей. За 62-летнюю историю ОПЕК резервные мощности никогда не были такими низкими, как сегодня, и это с учетом периодов войн, стихийных бедствий и других рыночных потрясений. Если эта тенденция сохранится, она может преследовать нас в будущем", - считает генсек ОПЕК.

По его мнению, можно было бы увеличить мощности за счет Ирана и Венесуэлы, разрешив им вернуться на рынок - сейчас страны находятся под нефтяными санкциями США.

"Их нефтяная промышленность оказалась в заложниках геополитики, а Ливия столкнулась с внутренними проблемами, которые временами резко ограничивали ее экспорт. К сожалению, сбои в работе этих трех стран-членов ОПЕК не только усугубляют нынешнюю напряженность на рынке, но и напрямую влияют на благосостояние и развитие этих великих наций", - подчеркнул Баркиндо.

По словам генсека ОПЕК, судя по публикациям в СМИ, сектор нефтедобычи стал "излюбленным козлом отпущения за текущие рыночные условия". "Тем не менее, это не учитывает текущие проблемы с пропускной способностью, которые также мешают переработке, особенно в отношении топлива для транспорта. Закрытие НПЗ в последние годы в сочетании с рядом несвоевременных аварий на важных региональных НПЗ привело к сокращению поставок и способствовало повышению волатильности энергетического рынка в последние месяцы", - подчеркнул он, заметив, что в сравнении с 2019 годом в 2021 году мощности нефтепереработки стран ОЭСР упали на 1,5 млн б/с (на 3,3%).

Баркиндо выразил надежду, что усилия ОПЕК+ по стабилизации нефтяного рынка продолжатся после августа. "Мы сохраняем оптимизм в отношении того, что эти усилия по стабилизации рынка будут выходить за рамки текущего графика корректировки производства (..), срок действия которого истекает в конце августа, особенно с учетом постоянной волатильности и огромной неопределенности на рынке", - сказал он.

Баркиндо выразил сожаление, что "глобальное энергетическое сотрудничество становится все более фрагментарным".

"Новые региональные объединения угрожают свести на нет многолетний прогресс в создании более стабильной и взаимосвязанной энергетической системы. Мы не можем допустить, чтобы многостороннее энергетическое сотрудничество и глобальная энергетическая безопасность стали сопутствующим ущербом геополитики", -сказал он.

"К сожалению, политический нарратив в преддверии и во время COP26 в прошлом году в Глазго был сильно искажен в отношении углеводородов и оторван от реальности мировых энергетических потребностей. Развивающимся странам было настоятельно рекомендовано отвернуться от своих углеводородных активов, несмотря на то, что их право на суверенитет над использованием этих природных ресурсов закреплено в принципе справедливости Парижского соглашения в контексте устойчивого развития", - также заметил Баркиндо.

"Попытки неразумно поощрить изъятие инвестиций из углеводородной отрасли, к сожалению, становятся все более заметными. В прошлом месяце генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в выступлении на мероприятии, спонсируемом Белым домом, предположил, что наша отрасль игнорирует свою ответственность за решение проблемы изменения климата и подрывает глобальную климатическую политику. Такие вводящие в заблуждение заявления ужасно несправедливы по отношению ко многим из нас в этой отрасли, которые посвятили себя работе над инклюзивными, справедливыми и устойчивыми решениями климатической проблемы", - посетовал генсек ОПЕК.

Баркиндо выразил надежду, что заявления, прозвучавшие на последнем саммите G7 в Германии "о необходимости продолжения инвестиций в ископаемое топливо для удовлетворения мировых энергетических потребностей будут претворены в политические действия (..) и поддержат инвестиционный климат, который делает это возможным".

"И рынок, и потребители заслуживают четкой и последовательной политики, которая признает, что нефть необходима для глобального экономического развития и мирового энергетического баланса. Крайне важно, чтобы мы использовали возможности, чтобы побудить мировых лидеров вернуться к истокам и принципам Парижского соглашения. Это означает сосредоточение внимания на инклюзивных, управляемых сторонами переговорах и принятии решений на основе науки и данных, а не эмоций и риторики", -подчеркнул генсек ОПЕК.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    мир,  ОПЕК,  климат.углеводороды

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
21 апреля 2025 года 17:03
Фондовый рынок США заметно снижается в понедельник.

Индекс Dow Jones Industrial Average по данным на 16:50 мск в понедельник опустился на 503,36 пункта (1,29%) и составил 38638,87 пункта.

Значение S&P 500 снизилось на 70,29 пункта (1,33%) - до...    читать дальше
.
21 апреля 2025 года 16:57
РФ в 2024 году увеличила экспорт продукции АПК в Саудовскую Аравию на 24%, сообщает Минсельхоз по итогам переговоров главы ведомства Оксаны Лут с министром окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства королевства Абдурахманом Аль-Фадли.

Переговоры прошли в...    читать дальше
.
21 апреля 2025 года 16:49
ПАО "Группа ЛСР" в I квартале 2025 года получило чистую прибыль по РСБУ в размере 101,122 млн рублей, говорится в отчетности девелопера.

При этом за аналогичный период прошлого года чистая прибыль компании составила 13,737 млрд рублей. Таким образом, показатель...    читать дальше
.
21 апреля 2025 года 16:42
1 апреля. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 21 апреля однодневные биржевые облигации серии КС-4-942 на 14 млрд 894 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.

Таким образом, банк...    читать дальше
.
21 апреля 2025 года 16:40
Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию правкомиссии по экономическому развитию и интеграции поддержала продление на период с 16 июня по 31 декабря 2025 года действующей тарифной льготы на ввоз в РФ 25 тыс. тонн сливочного масла, говорится в сообщении...    читать дальше
.
21 апреля 2025 года 16:32
РФ продлит запрет на экспорт нешелушеного риса (риса-сырца) на период с 1 июля 2025 года до конца года.

Как сообщает секретариат вице-премьера Александра Новака, подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле...    читать дальше
.
21 апреля 2025 года 16:24
Совет директоров Челиндбанка (Челябинск) рекомендовал акционерам на годовом собрании 23 мая одобрить выплату дивидендов по итогам 2024 года в размере 0,41 рубля на одну обыкновенную и 0,15 рубля на одну привилегированную акции, говорится в материалах кредитной...    читать дальше
.
21 апреля 2025 года 16:15
Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 45,25 пункта (1,575%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2918,02 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2929,72 (+1,98%) пункта,...    читать дальше
.
21 апреля 2025 года 16:15
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о полном переносе с 1 марта 2026 г. маркировки импортной алкогольной продукции на территорию РФ, что должно упростить процедуру ввоза и контроля качества, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

Сейчас...    читать дальше
.
21 апреля 2025 года 16:04
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, обязывающий банки направлять в Росфинмониторинг сведения о проведении операций с драгоценными металлами и камнями на сумму свыше 1 млн рублей, сообщает официальный портал правовой информации.

Согласно действующему...    читать дальше
.
21 апреля 2025 года 16:03
По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 82,23/86,76 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 26 коп., Cредний курс продажи упал...
.
21 апреля 2025 года 15:53
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном, сообщает официальный портал правовой информации.

В статье 1 договора, подписанного в Москве 17 января 2025 года, говорится, что стороны...    читать дальше
.
21 апреля 2025 года 15:35
Отрасль глубокой переработки зерна РФ в 2024 году произвела 406,8 тыс. тонн нативных крахмалов (кукурузный, пшеничный и картофельный), что на 2,9% больше, чем в 2023 году (395,5 тыс. тонн), сообщили "Интерфаксу" в Ассоциации предприятий глубокой переработки зерна...    читать дальше
.
21 апреля 2025 года 15:30
Во вторник, 22 апреля, ожидаются погашения по 9 выпускам облигаций на общую сумму 15,63 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения...    читать дальше
.
21 апреля 2025 года 15:30
Во вторник, 22 апреля, ожидаются выплаты купонных доходов по 2 выпускам еврооблигаций на общую сумму $6,45 млн.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...    читать дальше
.
21 апреля 2025 года 15:30
Во вторник, 22 апреля, ожидаются выплаты купонных доходов по 40 выпускам облигаций на общую сумму 5,84 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.