.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Оборот российского рынка растительного молока превышает 5,5 млрд рублей в год
.
 
 
 
 
19 января 2022 года 18:35

Оборот российского рынка растительного молока превышает 5,5 млрд рублей в год

 0  
19 января. FINMARKET.RU - Оборот российского рынка растительного молока превышает 5,5 млрд рублей в год. Именно этот продукт стал триггером развития рынка продукции на растительной основе, считает глава Союза производителей продукции на растительной основе Валерия Родина, мнение которой приводит это отраслевое объединение.

"Напитки из сои, орехов или кокосовое молоко на рынке давно, они продавались преимущественно в специализированных веганских магазинах, а их доля на рынке была крайне низкой. Но именно в последние годы многие производители увидели перспективу этой ниши и стали активно заходить в нее. Это и крупные промышленные компании, которые решили диверсифицировать производство, и стартапы", - сказала она. Причем это характерно для всего мирового продовольственного рынка.

По прогнозу Родиной, в ближайшие пять лет растительное молоко может занять до 20% от общего рынка молочных продуктов.

Быстрыми темпами развивается в РФ и производство растительного мяса. Как сообщила Родина, в 2020 году его объем был оценен Deloitte в 2,6 млрд рублей. По итогам 2021 года этот показатель может удвоиться. "Растущий спрос объясняется тем, что с развитием биотехнологий производители научились создавать такой продукт, который по вкусу и текстуре практически не отличить от мяса животного происхождения", - сказала она.

Сославшись на расчеты NielsenIQ, Родина сообщила, что за год (с октября 2020 года по октябрь 2021 года) продажи растительных аналогов молочных и мясных продуктов в России выросли на 19% в натуральном выражении и на 18% - в стоимостном. При этом 55% рынка приходится на аналоги молока, около 30% - молочных десертов, 15% - на заменители мяса. "Мы прогнозируем, что в 2022 году доля растительного мяса в категории растительных продуктов вырастет до 35%. В пользу этого говорят планы производителей заниматься активным маркетингом и продвижением данных продуктов питания", - заявила глава Союза.

По ее словам, производители готовятся к широкой экспансии своей продукции, в том числе и на зарубежные рынки. "Причем, если раньше ключевым каналом продаж растительной продукции был онлайн, то теперь производители нацелились на ритейл. Речь не только о крупных торговых сетях, но и магазинах шаговой доступности", - сказала она.

Союз производителей продукции на растительной основе был создан весной 2021 года. В настоящее время он объединяет 17 предприятий, в числе которых ТД "Пир" (агрохолдинг "Степь"), "Эко Продукт", ООО "Велле", ООО "Апфилд", ООО "План+Би", ООО "Йогурт Шоп" и другие.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  молоко,  рынок

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
09 марта 2025 года 16:48
Новая улично-дорожная сеть появится в восьми бывших промзонах в Москве - по программе развития территорий построят более 26 км дорог, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Новая улично-дорожная сеть появится в восьми бывших промзонах: "Соколиная Гора", "Котляково",...    читать дальше
.
09 марта 2025 года 15:32
Сельхозтоваропроизводители, занимающиеся выращиванием лососёвых видов рыб, смогут рассчитывать на господдержку при создании и (или) модернизации специальных питомников. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте...    читать дальше
.
09 марта 2025 года 14:19
Премьер РФ Михаил Мишустин подписал постановление о закреплении в календаре нового профессионального праздника - Дня архитектора, сообщается на сайте правительства. "Праздничным днём станет первый понедельник июля", - говорится в сообщении. Власти рассчитывают, что "установление...    читать дальше
.
09 марта 2025 года 13:12
Глава МВД России Владимир Колокольцев заявил о принятии правительством подготовленной полицией концепции цифровой госсистемы по противодействию IT-мошенничествам. "По поручению президента МВД разработало концепцию создания государственной системы противодействия преступным...    читать дальше
.
09 марта 2025 года 12:04
В шести районах Северо-Западного административного округа столицы возвели 19 новостроек по реновации с начала реализации программы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

"Общая площадь квартир во всех...    читать дальше
.
09 марта 2025 года 10:53
К идее увеличения бюджета обороны Франции за счет других статей расходов государства положительно относятся 59% граждан. Таков результат опроса, проведенного для ряда французских СМИ, включая Le Journal du Dimanche, институтом изучения общественного мнения CSA.

Среди...    читать дальше
.
09 марта 2025 года 09:43
Премьер-министр, верховный главнокомандующий вооружёнными силами Мьянмы Мин Аун Хлайн и глава "Роскосмоса" Дмитрий Баканов посетили ракетно-космический центр "Прогресс" в Самаре, сообщил вчера "Роскосмос".

"Дмитрий Баканов показал премьер-министру Мьянмы ракетный центр...    читать дальше
.
09 марта 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 8 марта, составляет 89,1362 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 43,62 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 8 марта, составляет 96,8609 руб. По сравнению с...
.
08 марта 2025 года 17:34
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об открытии самого протяженного надземного пешеходного перехода вдоль съезда с Новоегорьевского шоссе на внутреннюю сторону МКАД.

"Открыли самый длинный надземный пешеходный переход на МКАД. Построили его вдоль съезда с Новоегорьевского...    читать дальше
.
08 марта 2025 года 16:15
Азербайджан и Европейский Союз готовы расширять сотрудничество в области поставок природного газа и возобновляемой энергии, говорится в сообщении азербайджанского министерства энергетики.

"В Брюсселе состоялось первое заседание рабочей группы, созданной между Словакией...    читать дальше
.
08 марта 2025 года 15:11
За последние три года в России увеличилось число индивидуальных предпринимателей. Их количество выросло на 23,07%, до 4,5 млн. Об этом свидетельствуют результаты исследования системы проверки контрагентов "Контур.Фокус", пишут "Известия". За прошедшее время, по данным компании,...    читать дальше
.
08 марта 2025 года 14:03
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что доступ к электронной медкарте (ЭМК) получил каждый второй житель столицы, рассказал о новых функциях сервиса "Электронная медицинская карта", которому исполнилось пять лет.

"За пять лет сервисом воспользовались больше миллиарда...    читать дальше
.
08 марта 2025 года 11:59
Американская экономика остается сильной, несмотря на возросшую неопределенность, заявил председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл вчера на мероприятии школы бизнеса Бута при Чикагском университете. Он вновь повторил, что Федрезерву нет необходимости спешить...    читать дальше
.
08 марта 2025 года 11:34
Германский страховщик Allianz ведет эксклюзивные переговоры о покупке конкурирующей Viridium у европейской инвесткомпании Cinven примерно за 3 млрд евро, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

По словам одного из них, Allianz перебила...    читать дальше
.
08 марта 2025 года 11:07
Среднесуточный объем импорта нефти Китаем в январе-феврале 2025 года составил почти 10,38 млн б/с, свидетельствуют расчеты "Интерфакса" на основе данных Главного таможенного управления КНР.

В абсолютном выражении импорт в первые два месяца года составил 83,854 млн тонн,...    читать дальше
.
08 марта 2025 года 10:39
"Металлоинвест" направит 10 млрд рублей (0,1335 рубля на акцию) на дивиденды за 2024 год, сообщила компания. Дата закрытия реестра на получение дивидендов - 18 марта.

Как сообщалось, за 3-й квартал 2024 года компания выплатила 18 млрд рублей (0,2403 рубля на акцию), за...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.