.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Окончательные данные по сбору зерна в России в 2021 году могут возрасти
.
 
 
 
 
24 декабря 2021 года 12:35

Окончательные данные по сбору зерна в России в 2021 году могут возрасти

 0  
24 декабря. FINMARKET.RU - Окончательные данные по сбору зерна в РФ в этом году могут возрасти по сравнению с предварительными данными, обнародованными Росстатом в четверг. Эксперты зернового рынка не планируют снижать прогнозы экспорта в текущем сельхозгоду (июль 2021-июнь 2022 гг.) в связи с сокращением сбора урожая.

Росстат вчера сообщил, что, по предварительным данным, в этом году в чистом весе собрано 120,7 млн тонн зерна (133,5 млн тонн в 2020 году), в том числе 75,9 млн тонн (85,9 млн тонн) пшеницы. Минсельхоз прогнозировал сбор в более 123 млн тонн.

Как считает руководитель аналитического центра АО "Русагротранс" Игорь Павенский, к марту, когда публикуются окончательные итоги жатвы, показатели уборки могут возрасти за счет кукурузы и некоторых других культур. "Валовой сбор кукурузы по окончательным данным, которые выходят в марте, обычно выше. Полагаем, он может быть до 15 млн тонн и общий сбор за счет нее и других культур также возрастет", - заявил он "Интерфаксу".

По данным Росстата, к настоящему времени кукурузы собрано 14,6 млн тонн.

По словам Павенского, прогноз аналитического центра по валовому сбору близок к предварительным данным Росстата - 121,7 млн тонн, в том числе 76,2 млн тонн пшеницы, поэтому оценки экспорта сохраняются. "Экспорт пшеницы мы прогнозируем на уровне 33,5 млн тонн с учетом поставок в ЕАЭС и зерна в целом - около 43 млн тонн", - сказал он.

Как сообщил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, оценки экспертов также близки к озвученным показателям.

"В частности, сбор пшеницы мы прогнозировали в 75,5-76,5 млн тонн. Так что "попали", что называется", - сказал он. Что же касается кукурузы, то к ее рефакции Росстат подошел жестче, чем обычно. "И показатель сбора получился чуть пониже, чем наша оценка", - отметил он.

"Прогноз экспорта пшеницы менять не планируем, он у нас и так достаточно консервативен", - заявил Рылько. У ИКАРа три прогноза по экспорту пшеницы. "Первый - без официальных поставок в ЕАЭС. Это 31 млн тонн, - сообщил он. - Если брать официальные поставки в ЕАЭС, то это будет 33 млн тонн. А реальный экспорт с учетом нелегитимных поставок в страны ЕАЭС, прежде всего в Казахстан и Белоруссию, может составить 34 млн тонн".

Как сообщал ранее Россельхознадзор, в этом году служба фиксирует нарушения при поставках зерна в Казахстан. Речь, в частности, идет об отгрузках зерна без фитосанитарных сертификатов, и о том, что грузы нередко не соответствуют требованиям технических регламентов, действующих на территории ЕАЭС. Причем, как уточняла служба, нарушения допускают и российские, и казахстанские предприниматели.

РФ планирует с 15 февраля по 30 июня 2022 года ввести квоту на экспорт зерна в размере 11 млн тонн, в том числе 8 млн тонн пшеницы.

По прогнозу Минсельхоза, экспорт зерна в этом сельхозгоду может составить 45-48 млн тонн. РФ с 1 июля по 16 декабря экспортировано 21,4 млн тонн зерна, что на 22,3% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. В частности, экспорт пшеницы составил 18,1 млн тонн (на 21,7% меньше), ячменя - 2,3 млн тонн (на 32,1% меньше), кукурузы - 0,8 млн тонн (на 13,3% меньше).

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  урожай,  зерно

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
09 июня 2025 года 14:45
К середине дня индекс Мосбиржи продолжает снижаться. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 41,6 пункта (1,493%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2744,56 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2777,57 (-0,31%) пункта,...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 14:44
По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые рынки выросли в ожидании торговых переговоров между США и Китаем.

Они состоятся в понедельник в Лондоне, сообщил президент США Дональд Трамп, который выразил надежду, что все "пройдет очень хорошо". Делегации на...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 14:37
Консолидированный бюджет РФ в январе-апреле 2025 года, по предварительной оценке, исполнен с дефицитом 2 трлн 348,2 млрд рублей, сообщается в материалах на сайте Федерального казначейства.

Дефицит консолидированного бюджета в январе-марте 2025 года составлял 1 трлн...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 14:30
Председатель ЦБ Словакии и член управляющего совета Европейского центрального банка Петер Казимир считает, что ЕЦБ близок к завершению цикла снижения процентных ставок.

"Думаю, что мы почти завершили, если уже не завершили, цикл смягчения", - отметил Казимир в...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 14:22
Нефть торгуется в небольшом плюсе в понедельник на фоне оптимизма, связанного с ожиданиями очередного раунда торговых переговоров США и Китая.

Ранее американский президент Дональд Трамп сообщил, что встреча делегаций состоится в понедельник в Лондоне, выразив надежду,...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 14:14
Котировки акций двух крупнейших грузинских банков, торгующихся на Лондонской фондовой бирже (LSE), в начале июня приблизились к годовым максимумам, превысив уровни октября прошлого года почти в 2 раза. Текущие цены акций обоих банков также близки к историческим максимумам за...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 14:04
Комитет Госдумы по бюджету на сегодняшнем заседании исключил из законопроекта о расширении казначейского контроля над бюджетом норму об ответственности регионов за нарушение соглашений о восстановлении платежеспособности. Документ (№914321-8) был внесен в парламент в...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 13:56
Государства-члены ООН должны активизироваться для защиты мирового океана от последствий деятельности человека, заявил генсек ООН Антониу Гутерриш на открытии Конференции ООН по океану в Ницце.

"Океан - наше главное общее достояние, которое мы, однако, разоряем. (...)...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 13:47
Китай в мае импортировал в среднем 10,97 млн баррелей нефти в сутки (б/с), свидетельствуют расчеты "Интерфакса" на основе данных Главного таможенного управления КНР.

Это значение на 6,2% ниже апрельского показателя и на 0,8% ниже уровня мая прошлого года.

В...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 13:39
Государственный пенсионный фонд Норвегии (он же Нефтяной фонд), самый большой фонд национального благосостояния в мире, призывает к срочной реформе европейских рынков капитала, включая сбалансированные правила налогообложения, банкротства и надзора.

Это гарантирует, что...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 13:31
"Московская биржа" с 10 июня начнет рассчитывать и публиковать индекс МосБиржи ПФИ Биткоина, говорится в сообщении торговой площадки.

Для расчета индекса биткоина будут использоваться данные о ценах бессрочных фьючерсов и свопов на пару BTCUSDT с четырех крупнейших...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 13:23
Экспорт пшеницы из РФ в июне может снизиться до 1,1 млн тонн с 2,16 млн тонн в мае, прогнозирует аналитический центр "Русагротранса".

Как сообщили "Интерфаксу" в центре, июньский экспорт ожидается значительно ниже рекордного в прошлом году (4,64 млн тонн), но он будет...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 13:15
Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 31,93 пункта (1,146%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2754,23 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2777,57 (-0,31%) пункта,...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 13:15
Укрепления рубля объясняется макроэкономической стабильностью и запасом прочности российской экономики, заявили в Кремле.

"Мы это (укрепление рубля) видим невооруженным глазом сами, и особым экспертом для этого быть не нужно. Валюта укрепляется. Для каких-то сегментов...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 13:13
По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 79,15/85,14 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 57 коп., Cредний курс продажи...
.
09 июня 2025 года 13:13
По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, средний оптовый курс покупки/продажи наличного доллара составил 80,4/82,25 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем средний оптовый курс покупки упал на 5 коп., средний...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.