.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
21 июля 2020 года 13:32
В окончательном чтении принят закон о категоризации инвесторов
![]() |
21 июля. FINMARKET.RU - Госдума приняла в окончательном, третьем, чтении закон о категоризации инвесторов на рынке ценных бумаг. Документ был внесен правительством в декабре 2018 года, и его обсуждение в парламенте шло более 1,5 лет.
Согласно итоговому тексту закона, инвесторов предлагается делить на две группы: неквалифицированные и квалифицированные.
Критерии для признания инвестора квалифицированным определяет ЦБ РФ. Сейчас, чтобы получить такой статус, человеку нужно иметь профильный опыт работы в финансовой сфере, владеть финансовыми активами не менее чем на 6 млн рублей либо за год провести сделки на эту сумму, причем не реже 10 раз в квартал. Статус квалифицированного инвестора можно получить и только в отношении отдельных ценных бумаг. Физические лица сохранят свой статус квалифицированного инвестора и после вступления в силу закона, если до его вступления являлись таковыми.
При этом закон дополняет список квалифицированных инвесторов коммерческими организациями с выручкой не менее 30 млрд рублей за год и размером чистых активов не менее 700 млн рублей.
Квалифицированный инвестор может покупать все инструменты. Неквалифицированные инвесторы могут без ограничений покупать ценные бумаги из котировальных списков бирж, облигации эмитентов определенного кредитного рейтинга, инвестиционные паи открытых, биржевых и интервальных ПИФов, биржевых ПИФов, ОФЗ. Так, иностранные облигации можно будет свободно купить, если это суверенные бонды стран - членов Евросоюза или ЕАЭС либо корпоративные бумаги компаний, учрежденных в этих странах (а также в Великобритании и Северной Ирландии), а исполнение обязательств по ним обеспечивает юрлицо, созданное в соответствии с российским законодательством и с кредитным рейтингом не ниже установленного ЦБ РФ. Он также будет вправе определить критерии для других бумаг, чтобы их можно было покупать без ограничений. В законе прописывается вопрос приобретения закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ). Уточняется, что для их приобретения неквалифицированный инвестор должен пройти тестирование. Исключение: паи включены в котировальный список биржи, паи приобретаются в связи с осуществлением преимущественного права владельца инвестиционных паев.
Также неквалифицированные инвесторы смогут приобретать акции иностранных эмитентов, при условии, что они входят в расчет хотя бы одного из иностранных фондовых индексов, список индексов определяет Банк России (в проекте указания ЦБ РФ, размещенного вместе с законом, их 40 штук). Но при этом инвестору - физическому лицу должна быть представлена информация о налоговой ставке и порядке уплаты налогов в отношении таких ценных бумаг. В законе появилась норма о том, что инвесторы смогут покупать иные ценные бумаги, которые соответствуют критериям, определяемым ЦБ РФ.
Если неквалифицированный инвестор захочет приобрести более сложные инструменты, он должен пройти тестирование. Его могут проводить брокеры, руководствуясь базовыми стандартами защиты прав инвесторов.
Если инвестор не пройдет тест, он сможет воспользоваться "последним словом" и купить эти инструменты только на сумму до 100 тыс. рублей. Если при этом стоимость одного лота или ценной бумаги превышает 100 тыс. рублей, то сумма сделки не должна превышать стоимости одного лота или одной ценной бумаги. При этом брокер должен предоставить клиенту уведомление о рисках, подписанное клиентом уведомление должно храниться не менее трех лет. Форекс-дилеры также смогут заключать сделки с неквалифицированными инвесторами, прошедшими тест, при наличии на счете необходимого обеспечения.
Неквалифицированный инвестор может не проходить тест, если обязательства по сделке можно исполнить за счет неттинга (взаимозачета по однородным встречным обязательствам по сделкам, которые клиент уже заключил, или договорам с таким же сроком исполнения).
В принятом законе прописывается ответственность брокера за покупку активов для инвесторов, не обладающих должной категорией, вплоть до возмещения понесенных клиентов убытков: если брокер допустит клиента к инструменту без теста или нарушит порядок тестирования, он будет обязан выкупить у него бумаги за свой счет и возместить все связанные со сделкой расходы, включая биржевую, брокерскую и депозитарную комиссии.
Обращение иностранных ценных бумаг в РФ
Закон разрешает допуск иностранных ценных бумаг к торговле на российских биржах без договора с иностранными эмитентами, если эти бумаги входят в фондовые индексы, одобренные Банком России, или если по каждой бумаге назначен маркетмейкер (участник, который создает котировки и движения цены за счет объемов своих сделок). Если ценные бумаги выходят из одобренных индексов или теряют маркетмейкера, то они могут обращаться на бирже еще полгода, но потом должны быть делистингованы.
При этом, если бумага уже обращалась на бирже РФ до вступления в силу закона, то она может торговаться там и дальше, а не делистинговаться. Кроме того, документ дает бирже право допускать к торговле иностранные ценные бумаги без соблюдения требований закона, если они уже допущены к торгам в России другой биржей. Так, благодаря этому пункту "Московская биржа" сможет без ограничений добавить иностранные ценные бумаги, уже торгующиеся на "Санкт-Петербургской бирже".
Закон предоставляет возможность судебной защиты требований по договорам, являющимся производными финансовыми инструментами (ПФИ), заключенным с физическими лицами или за их счет на внебиржевом рынке. Право на заключение таких договоров за счет физических лиц получат брокеры и управляющие, а право заключать договоры непосредственно с физическими лицами - только брокеры. С лицами, признанными квалифицированными инвесторами, можно будет заключать любые виды ПФИ, а с неквалифицированными инвесторами только расчетные ПФИ, предполагающие уплату за счет физического лица только твердой денежной суммы (не зависящей от изменения цен на базовый актив) при условии, что информация об изменении значения базового актива раскрывается организатором торговли, иностранной биржей, репозитарием, информационным агентством или иным юридическим лицом, соответствующим критериям, которые будут установлены базовым стандартом.
Основные нормы закона заработают с 1 апреля 2022 года.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 марта 2025 года 17:34
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об открытии самого протяженного надземного пешеходного перехода вдоль съезда с Новоегорьевского шоссе на внутреннюю сторону МКАД.
"Открыли самый длинный надземный пешеходный переход на МКАД. Построили его вдоль съезда с Новоегорьевского... читать дальше
.
08 марта 2025 года 16:15Азербайджан и Европейский Союз готовы расширять сотрудничество в области поставок природного газа и возобновляемой энергии, говорится в сообщении азербайджанского министерства энергетики.
"В Брюсселе состоялось первое заседание рабочей группы, созданной между Словакией... читать дальше
.
08 марта 2025 года 15:11 За последние три года в России увеличилось число индивидуальных предпринимателей. Их количество выросло на 23,07%, до 4,5 млн. Об этом свидетельствуют результаты исследования системы проверки контрагентов "Контур.Фокус", пишут "Известия". За прошедшее время, по данным компании,... читать дальше
.
08 марта 2025 года 14:03Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что доступ к электронной медкарте (ЭМК) получил каждый второй житель столицы, рассказал о новых функциях сервиса "Электронная медицинская карта", которому исполнилось пять лет.
"За пять лет сервисом воспользовались больше миллиарда... читать дальше
.
08 марта 2025 года 11:59Американская экономика остается сильной, несмотря на возросшую неопределенность, заявил председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл вчера на мероприятии школы бизнеса Бута при Чикагском университете. Он вновь повторил, что Федрезерву нет необходимости спешить... читать дальше
.
08 марта 2025 года 11:34Германский страховщик Allianz ведет эксклюзивные переговоры о покупке конкурирующей Viridium у европейской инвесткомпании Cinven примерно за 3 млрд евро, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.
По словам одного из них, Allianz перебила... читать дальше
.
08 марта 2025 года 11:07Среднесуточный объем импорта нефти Китаем в январе-феврале 2025 года составил почти 10,38 млн б/с, свидетельствуют расчеты "Интерфакса" на основе данных Главного таможенного управления КНР.
В абсолютном выражении импорт в первые два месяца года составил 83,854 млн тонн,... читать дальше
.
08 марта 2025 года 10:39"Металлоинвест" направит 10 млрд рублей (0,1335 рубля на акцию) на дивиденды за 2024 год, сообщила компания. Дата закрытия реестра на получение дивидендов - 18 марта.
Как сообщалось, за 3-й квартал 2024 года компания выплатила 18 млрд рублей (0,2403 рубля на акцию), за... читать дальше
.
08 марта 2025 года 10:08Министерство юстиции США вместе с Германией и Финляндией разрушило онлайн-инфраструктуру российской криптобиржи Garantex, поскольку она подозревается в нарушении санкций и отмывании преступных доходов, говорится в заявлении министерства.
Garantex в четверг сообщил о... читать дальше
.
08 марта 2025 года 09:32Ставка пошлины на экспорт пшеницы из РФ с 12 марта повысится на 12,2%, до 2 тыс. 444,4 рубля с 2 тыс. 177,7 рубля за тонну неделей ранее, сообщает Минсельхоз. Пошлина на ячмень увеличится до 874,8 рубля с 680,9 рубля за тонну, на кукурузу - до 1 тыс. 925,9 рубля с 1 тыс. 715,8... читать дальше
.
08 марта 2025 года 09:01Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 8 марта, составляет 89,1362 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 43,62 коп.
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 8 марта, составляет 96,8609 руб. По сравнению с...
.
07 марта 2025 года 20:20Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 59701,052 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 91,406 млрд руб., или на...
.
07 марта 2025 года 19:15Средневзвешенный курс юаня со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи понизился на 8,93 коп. и составил 12,1938 руб.
Минимальный курс юаня составил 12,07 руб., максимальный - 12,32 руб. Было заключено 74104 сделки. Объем торгов составил 101204,17 млн...
.
07 марта 2025 года 19:03Инвестиции в основной капитал в РФ в 4-м квартале 2024 года выросли на 4,9% по сравнению с 4-м кварталом 2023 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).
Росстат при этом уточнил поквартальную динамику инвестиций в прошлом году - в 3-м квартале 2024 года... читать дальше
.
07 марта 2025 года 18:57Рынок акций РФ, демонстрировавший умеренный оптимизм в пятницу на ожиданиях снижения геополитических рисков, резко откатился вниз после заявлений президента США Дональда Трампа о возможных новых санкциях и пошлинах к России до перемирия или окончательного решения кризиса на... читать дальше
.
07 марта 2025 года 18:48Комитет Госдумы по аграрным вопросам поддержал в первом чтении депутатский законопроект, вводящий предельные торговые наценки на социально значимые продукты. Ранее правительство подчеркивало важность предотвращения ценовых диспропорций на продовольственных рынках, но отмечало,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.