.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Россия в этом году произведёт рекордный объём свекловичного сахара
.
 
 
 
 
05 ноября 2019 года 18:25

Россия в этом году произведёт рекордный объём свекловичного сахара

 0  
5 ноября. FINMARKET.RU - Россия в этом году произведёт рекордный объём свекловичного сахара - 7,2 млн тонн при потребности 5,9 млн тонн. Однако ФАС озабочена судьбой некоторых сахарных заводов в связи с падением цен на сахар.

В 2018 году Россия произвела 6,3 млн тонн сахара.

Как сообщил во вторник глава Союза сахаропроизводителей РФ (Союзроссахар) Андрей Бодин на заседании рабочей группы экспертного совета при комитете по агропродовольственной политике Совета Федерации, "7,2 млн тонн - это максимальный объём производства за всю историю сахароварения в России, это, можно сказать, самый большой объём свекловичного сахара в мире".

По прогнозу Союза, сбор сахарной свеклы в этом году достигнет 50 млн тонн против 41 млн тонн в прошлом году, при этом посевные площади под свеклой снизились до 1,126 млн га с 1,144 млн га в прошлом году.

При этом Бодин обратил внимание на повышение эффективности производства и рост выхода сахара из сахарной свёклы. Выход сахара в этом году составляет 6,2 тонны с гектара против 5,7 тонны годом ранее.

Рост производства привёл к снижению цен на сахар и осложнил положение в отрасли. По оценке Союзроссахара, в этом сезоне (август 2019-июль 2020 гг.) запасы превысят 2 млн тонн. Сезон назад этот показатель составлял 730 тыс. тонн. "Критическая масса привела к тому, что цены на сахар с начала года упали на 46% и продолжают ритмично снижаться", - заявил Бодин, не став прогнозировать, когда и на каком уровне они достигнут "дна".

В то же время глава Союзроссахара заявил, что с одной стороны, "критическая масса давит на рынок, но с другой - это капитал, в который инвестировали участники рынка, он ждёт дальнейшей реализации".

Одним из решений создавшейся проблемы Бодин считает рост экспорта сахара. В 2018 году Россия экспортировала 386 тыс. тонн свекловичного сахара, 1,7 млн тонн мелассы и 1,5 млн тонн свекловичного жома. Однако потенциал для экспорта существенно выше.

Бодин также высказал опасение, что падение цен на сахар может привести к снижению доходности отрасли и сокращению посевных площадей. В 2020 году это сокращение может составить 15%. Это, считает он, нормально. Однако дальнейшее падение, а в 2021 году оно может составить 20%, уже может серьезно отразиться на отрасли.

Опасения по поводу возможного сокращения производства сахара высказали и другие участники заседания. "Печально слышать, что одно из решений создавшейся проблемы - сокращение производства, как минимум, это не по-хозяйски", - заявил замглавы холдинга "Продимекс" (самый крупный производитель сахара в РФ) Вадим Ерыженский.

По его словам, "ни в коем случае нельзя идти путём искусственного торможения отрасли". Необходимо, прежде всего, решать вопросы, связанные со снижением себестоимости производства, чтобы компенсировать затраты.

Эту позицию поддержал и президент Ассоциации кондитерских предприятий Сергей Носенко. По его словам, в связи с увеличением производства сахара важно использовать открывающиеся возможности по экспорту кондитерских изделий. К примеру, в Китае высокие пошлины на ввоз сахара, но можно ввозить конфеты и шоколад, сказал он, напомнив, что в прошлом году в пересчете на сахар поставки кондитерских изделий за рубеж составили порядка 380 тыс. тонн. В 2019 году этот показатель может вырасти.

Ситуация с ценами на сахар беспокоит и ФАС. Как сообщается в материалах службы к заседанию, ФАС в рамках установленной компетенции постоянно рассматривает вопросы, касающиеся функционирования и развития рынка сахара, проводит анализы состояния конкуренции и ценовой ситуации на нем.

"Несмотря на то, что в краткосрочной перспективе падение цен выгодно для потребителей, в среднесрочной перспективе это может привести к банкротству целого ряда сахарных заводов, и, прежде всего, тех, которые не входят в вертикально интегрированные агрохолдинги, - говорится в документах. - При этом многие из них являются градообразующими предприятиями, обеспечивающими налоговые поступления в региональный бюджет. Будущие банкротства могут привести к существенному изменению расстановки сил на этом рынке и возникновению доминирующих компаний".

В ФАС считают, что в условиях ограниченности и неэластичности спроса на внутреннем рынке поставки сахара на экспорт могут стать решением проблемы поддержания на рынке оптимальных цен, обеспечивающих уровень собственного производства сахара, позволяющих полностью обеспечить потребности внутреннего рынка, и не допустить ухудшения состояния конкуренции.

Между тем директор по аграрной политике НИУ ВШЭ Евгения Серова отметила, что в вопросах регулирования внешней торговли сахаром необходимо быть "очень аккуратными". Есть опасение, что увеличение экспорта может привести к резкому скачку цен, как это уже было несколько лет назад в истории сахарной отрасли, считает он. "Здесь необходимо сбалансированное решение", - подчеркнула Серова.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ФАС

Ключевые слова:    Россия,  сахар,  производство,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
26 апреля 2024 года 15:07
АО "Волна" намерено построить в Калининградской области круглогодичный туристический комплекс с аквапарком, общая стоимость проекта составит порядка 77 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора.

"Инвестиционный проект "Акваполис" был рассмотрен на...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:59
Chevron Corp., одна из крупнейших нефтяных компаний США, в первом квартале сократила чистую прибыль на 16%, выручку - на 4%, причем выручка и скорректированная прибыль оказались лучше прогнозов рынка.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:52
Нефтяные котировки повышаются днем в пятницу.

"Американский ВВП вырос на 1,6% в первом квартале, что оказалось хуже ожиданий. С другой стороны, это можно расценить как свидетельство эффективности жесткой денежно-кредитной политики", - отметил аналитик PVM Oil Тамаш...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:45
Банк России с 1 июля 2024 года повышает надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским кредитам и устанавливает надбавки по автокредитам, говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

С учетом того, что банки накапливают в портфелях более рискованные...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:45
После подъема индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 0,07 пункта (0,002%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3439,83 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 3458,85...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:36
Рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном выросли в пятницу, акции технологических компаний подорожали благодаря сильным квартальным отчетам американских Microsoft Corp. и Alphabet Inc.

Однако австралийский фондовый рынок, не работавший в четверг...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:28
Совет директоров ЦБ РФ по итогам заседания в пятницу повысил прогноз по росту корпоративного кредитования в РФ на 2024 год до 8-13%, следует из среднесрочного прогноза, опубликованного на сайте регулятора.

Ранее, по итогам заседания 16 февраля 2024 года, ЦБ...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:22
Цены на медь на Лондонской бирже металлов (LME) в пятницу подскочили до двухлетнего максимума, в том числе из-за введенных против российских металлов санкций и повышения спроса, пишет MarketWatch.

Контракты с поставкой через три месяца на LME подорожали в начале сессии...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:15
ЦБ РФ повысил прогноз по инфляции на этот год до 4,3-4,8% с прежних ожиданий 4-4,5%, говорится в сообщении регулятора по итогам совета директоров. В следующем году, по прогнозам регулятора, инфляция вернется к 4%.

В марте текущий рост цен с поправкой на сезонность...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:07
Банк России, сохранив ключевую ставку на уровне 16%, повысил прогноз по ее траектории на 2024 и 2025 годы.

Как следует из обновленного макроэкономического прогноза ЦБ, средняя ключевая ставка в 2024 году ожидается в диапазоне 15,0-16,0% (февральский прогноз -...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:01
Банк России усилил фразу о необходимости поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике для возвращения инфляции к цели, которая в последних заявлениях выполняет роль сигнала о будущей направленности ДКП в отсутствие буквального направленного сигнала.

В...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 13:56
ЦБ РФ повысил прогноз по цене на нефть марки Brent на 2024 год до $85 за баррель, в 2025 год - до $80/барр с $75., говорится в опубликованном в пятницу среднесрочном прогнозе Банка России.

Прогноз цены нефти марки Brent на 2026 год ЦБ менять не стал, оставив на уровне...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 13:49
Рубль не изменился к доллару и евро на Московской бирже в пятницу днем на решении Банка России третий раз сохранить ключевую ставку на уровне 16%, так как оно было ожидаемо рынком. Аналитики единогласно прогнозировали именно такое решение ЦБ РФ. Лишь некоторые экономисты...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 13:45
Банк России повысил прогноз по росту ВВП в 2024 году до 2,5–3,5% с 1,0-2,0%. Оперативные индикаторы указывают на то, что в 1-м квартале 2024 года российская экономика продолжает расти заметно быстрее, чем прогнозировалось. Об этом говорится в сообщении ЦБ РФ по итогам заседания...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 13:39
В 1-м квартале чистая прибыль крупнейшего в мире производителя целлюлозно-бумажной продукции - американской International Paper Co. - снизилась в 3 раза и составила $56 млн, или 16 центов в расчете на акцию, по сравнению со $172 млн, или 49 центами на акцию, за аналогичный...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 13:32
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.

"Текущее инфляционное давление постепенно ослабевает, но остается высоким. Из-за сохраняющегося повышенного внутреннего спроса, превышающего возможности...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.