.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Новый порядок расчета коэффициента "бонус-малус" будет применяться для договоров ОСАГО, действующих с 1 апреля 2019 г. - РСА
.
 
 
 
 
03 декабря 2018 года 14:22

Новый порядок расчета коэффициента "бонус-малус" будет применяться для договоров ОСАГО, действующих с 1 апреля 2019 г. - РСА

 0  
3 декабря. FINMARKET.RU - Новый порядок расчета коэффициента "бонус-малус" (КБМ) будет применяться для договоров ОСАГО, заключенных с 1 апреля 2019 года. Эта дата определена Банком России в проекте указания по тарифам ОСАГО, которое уже направлено на согласование в Минюст РФ, при этом само указание ЦБ РФ может иметь другие сроки вступления в силу, сообщил сегодня на пресс-конференции исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Он напомнил, что новая система присвоения коэффициента за аварийную езду (КБМ) "играет дисциплинирующую роль, такой коэффициент у водителя будет единственным и будет рассчитываться страховщиком один раз на целый год".

В результате нововведения, по словам Е.Уфимцева, перекрываются возможности "получения индульгенций" безалаберными водителями за счет применения различных уловок. Тот, кто демонстрирует аварийную езду и высокую убыточность, будет платить повышенные премии по договорам ОСАГО. Одновременно у страховщиков появляется дополнительная возможность стимулировать безаварийных водителей в большей степени, снижая им уровень тарифа по данному коэффициенту.

В то же время Е.Уфимцев подчеркнул, что принятие новой редакции указания по тарифам в ОСАГО "пока не позволяет перейти на индивидуальную систему установления тарифа для каждого конкретного водителя". Пока конструкция действующего закона об ОСАГО предполагает возможность расширения ценовых границ в рамках коэффициента территорий и групп водителей.

"В перспективе, согласно планам страховщиков, регулятора и законодателей, можно будет постепенно прийти к системе, при которой для каждого водителя можно будет устанавливать базовый тариф и к нему в зависимости от профиля водителя применять различные коэффициенты", - добавил исполнительный директор РСА.

Он отметил, что "страховщики и регулятор считают целесообразным отмену регулируемого законодательно коэффициента по мощности автомобиля". Вместе с тем он высказал предположение, что "какой-то, возможно более объемный, коэффициент в зависимости от типа транспортного средства страховщики будут применять и дальше, как это происходит сегодня в автокаско. Тогда владельцы конкретных автомобилей будут искать своего страховщика, политика которого именно для его автомобиля предполагает наилучшие условия".

Е.Уфимцев также сказал, что наиболее рискованное сочетание неопытного и молодого водителя предполагает применение значения коэффициента КБМ в размере 1,87. Это достаточно либеральный подход, поскольку в автокаско предельный размер такого же коэффициента составляет 2,5-3. По мнению представителя РСА, новая конфигурация указания ЦБ экономически дестимулирует опытных водителей к вписыванию в свои полисы молодых и аварийных водителей, поскольку это сразу окажет влияние на повышение цены полиса.

Кроме того, и для юридических лиц окажется более ощутимо присутствие в команде водителей аварийных, попадающих регулярно в ДТП. В этом случае корпоративный полис ОСАГО также станет ощутимо дороже.

Обобщая эффект новаций, заложенных регулятором в новой редакции указания, Е.Уфимцев подчеркнул, что "все они направлены на стимулирование добросовестных водителей и создают им дополнительные преимущества". Дальнейший переход к индивидуализации тарифа в ОСАГО окажется возможным после принятия соответствующих поправок в закон об ОСАГО. Законодательные корректировки, соответственно, повлекут еще целый ряд изменений в разработанной Банком России редакции указания по тарифам в ОСАГО.

Банк России в середине мая объявил о масштабной реформе ОСАГО, которую планируется реализовать в три этапа.

На первом этапе предусматривается расширение тарифного коридора базовых ставок страхового тарифа на 20% вниз и 20% вверх.

Также указание вводит более гибкую систему коэффициента возраст-стаж (КВС) с более детальной градацией ступеней (58 вместо действующих четырех). В предыдущей версии проекта указания ЦБ РФ говорилось о введении 50 классов. По итогам проведенных актуарных расчетов для опытных водителей старшего возраста КВС будет снижен, а для молодых и неопытных - повышен. Таким образом, для наиболее рискованного сочетания возраста и стажа коэффициент будет равен 1,87; для наименее рискованного сочетания (автолюбители старше 59 лет со стажем более 3 лет) коэффициент будет уменьшен вдвое - до 0,93.

Документ также предусматривает изменение расчета и присвоения коэффициента "бонус-малус". КБМ будет назначаться водителю раз в год 1 апреля и в течение года пересчитываться не будет. Если на 1 апреля 2019 года у автовладельца в системе АИС РСА будет числиться несколько коэффициентов "бонус-малус", то ему будет присвоен самый низкий из них. Новая система КБМ закрепляет страховую историю за водителем и предполагает отказ от ее обнуления при перерыве в вождении: все накопленные скидки будут сохраняться.

Юридическому лицу будет присваиваться единый для всех машин в автопарке КБМ, что существенно упростит проведение конкурсов на заключение договоров ОСАГО.

Опубликовано /Интерфакс/
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ОСАГО,  КБМ,  расчет

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2025 года 15:11
Крупному бизнесу для прохождения периода охлаждения экономики нужно активизировать свою работу по сокращению издержек и избавляться от непрофильных активов, считает министр финансов РФ Антон Силуанов.

Министр напомнил, что сейчас Банк России и правительство принимают...    читать дальше
.
18 марта 2025 года 15:05
Возможность возврата иностранных инвесторов на российский рынок не должна "табуироваться", но РФ необходим единый подход к условиям такого возвращения, заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров, выступая на съезде РСПП.

В качестве таких условий он назвал сохранение...    читать дальше
.
18 марта 2025 года 14:59
Государственный секретариат по экономике Швейцарии (SECO) ухудшил прогноза роста экономики страны в 2025 году до 1,4% с ожидавшихся в декабре 1,5% из-за неопределенности и опасений по поводу глобальной торговой войны.

Оценка подъема ВВП в 2026 году понижена до 1,6% с...    читать дальше
.
18 марта 2025 года 14:52
Минэкономразвития РФ видит ограничение потенциала кредитования со стороны капитала банковского сектора, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

"На повестке также мы видим ограничение кредитования со стороны капитала банковской системы. Мы понимаем,...    читать дальше
.
18 марта 2025 года 14:46
Решение ОПЕК+ увеличить добычу нефти с апреля принято на фоне роста не только ежегодного, но и сезонного роста спроса, на рынке возможен как профицит, так и дефицит, прокомментировал журналистам глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

"Мы видим, что объем потребления,...    читать дальше
.
18 марта 2025 года 14:45
К середине дня индекс Мосбиржи начал расти. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 13,07 пункта (0,403%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3258,26 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 3263,54 (+0,57%) пункта,...    читать дальше
.
18 марта 2025 года 14:41
Нефтяной рынок, несмотря на планы ОПЕК+ с апреля увеличить добычу нефти на 138 тыс. баррелей в сутки, стабилен, альянс следит за ситуацией, заявил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак, комментируя прогнозы, что цена на нефть может упасть до $60 за баррель при увеличении...    читать дальше
.
18 марта 2025 года 14:36
Китайский производитель потребительской электроники Xiaomi увеличил чистую прибыль в четвертом квартале 2024 года в 1,9 раза, выручку - в 1,5 раза.

Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в октябре-декабре составила 9 млрд юаней ($1,25 млрд) по сравнению с...    читать дальше
.
18 марта 2025 года 14:31
Добыча нефти в России по итогам 2025 года в настоящее время прогнозируется на уровне 515-520 млн тонн, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак в кулуарах съезда РСПП.

"В районе 515-520 млн тонн", - сказал он, отвечая на соответствующий...    читать дальше
.
18 марта 2025 года 14:26
Цены на нефть ускорили рост во вторник на фоне усиления напряженности на Ближнем Востоке. Аналитики опасаются, что эскалация конфликтов в этом регионе может привести к росту расходов на транспортировку нефти и усилить риски, связанные с поставками. Поддержку нефтяным котировкам...    читать дальше
.
18 марта 2025 года 14:26
Азиатские рынки акций выросли по итогам торгов во вторник вслед за уверенным подъемом Уолл-стрит накануне, инвесторы оценивали новости компаний.

Китайский индекс Shanghai Composite прибавил 0,1%, гонконгский Hang Seng - 2,5% и обновил максимум с февраля 2022...    читать дальше
.
18 марта 2025 года 14:21
Правительство РФ оценивает ситуацию с укреплением рубля как негативный фактор для экспорта, но позитивный для динамики инфляции, обусловленный рыночными механизмами, в том числе временным снижением импорта и притоком зарубежного капитала на рынок РФ, заявил журналистам...    читать дальше
.
18 марта 2025 года 14:15
Вопрос возврата в капитал "АвтоВАЗа" ушедшего из России французского автоконцерна Renault ещё актуален, но такие переговоры сейчас не ведутся, сообщил глава "Ростеха" (владеет 32,3% в "АвтоВАЗе") Сергей Чемезов журналистам в кулуарах съезда РСПП во вторник.

На вопрос о...    читать дальше
.
18 марта 2025 года 14:10
Сделка по вхождению верфи "Звезда" в контур Объединенной судостроительной корпорации (ОСК, находится в управлении ВТБ) отменена, у госхолдинга нет на нее средств, заявил журналистам глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах съезда РСПП.

"Оценка больше не идет. Сделки нет уже....    читать дальше
.
18 марта 2025 года 14:04
Консенсуса по параметрам готовящейся комплексной реформы института банкротства нет, но работа над ней является важной задачей на 2025 год, сообщил министр экономического развития Максим Решетников, выступая во вторник на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей...    читать дальше
.
18 марта 2025 года 13:58
ПАО "Россети Волга" в 2024 году получило чистую прибыль по РСБУ в размере 3,2 млрд рублей, что на 38,9% больше чем в 2023 году, говорится в бухгалтерской отчетности компании.

Выручка составила 83,2 млрд рублей (рост на 8,4%), в том числе от передачи электроэнергии -...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.