.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  НПФ с высокой доходностью накоплений лоббируют приостановку изменения системы вознаграждения
.
 
 
 
 
04 сентября 2017 года 08:38

НПФ с высокой доходностью накоплений лоббируют приостановку изменения системы вознаграждения

 0  
4 сентября. FINMARKET.RU - Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) просит ЦБР, правительство и депутатов отложить на 2 года изменение системы вознаграждения НПФ, предусматривающее введение комиссии за управление. НАПФ считает, что это вознаграждение будут получать бенефициары НПФ и оно будет демотивировать фонды зарабатывать доходность от инвестирования пенсионных средств выше 5% годовых.

Письма с таким предложением направлены в Банк России, Минтруд, Минфин, Госдуму и Совет Федерации, сообщили в ассоциации "Интерфаксу".

НПФ несколько лет боролись за введение постоянной и переменной частей вознаграждения за управление пенсионными активами. Они просили ввести комиссию фонда за управление (management fee), которая бы не зависела от результатов инвестирования. В качестве главных аргументов фонды приводили то, что комиссия за управление повысит их финансовую устойчивость, а также позволит им инвестировать в долгосрочные проекты, не беспокоясь о текущей доходности.

Эти предложения фондов продвигали две профассоциации - АНПФ и НАПФ, ЦБ РФ и министерство финансов. Против них выступали представители социальных блоков правительства и Госдумы. Весной НПФ и ЦБ удалось переломить ситуацию, и новая система вознаграждения была прописана в законопроекте, вводящем фидуциарную ответственности фондов.

Депутаты приняли этот законопроект в первом чтении в июле. Он устанавливает ответственность НПФ за недостаточно эффективное управление средствами: если НПФ в результате недобросовестного исполнения своих обязанностей в отчетном году получил убыток, то он будет обязан его возместить.

Также законопроект предусматривает, что пенсионный фонд может использовать не больше 1% от суммы чистых активов на обеспечение своей деятельности и оплату услуг управляющих компаний и специализированных депозитариев (сейчас фонды могут направлять до 1% от СЧА на оплату услуг УК и спецдепов). При этом комиссия за успех снижается с текущих 25% (10% - УК и 15% - НПФ) до 15%.

Теперь НАПФ изменила свое мнение относительно новой системы вознаграждения. В своем письме НАПФ отмечает, что члены совета ассоциации понимают и полностью поддерживает стремление ЦБ повысить ответственность владельцев НПФ за финансовое состояние фондов путем введения фидуциарной ответственности. При этом совет НАПФ единодушно выступает против изменения системы вознаграждения НПФ и перехода к вознаграждению за управление (management fee) и вознаграждению за успех (success fee).

Как пояснили "Интерфаксу" несколько участников рынка, пенсионным фондам, которые показывают доходность от управления пенсионными средствами более 5%, новая система вознаграждения с management fee 0,75% от СЧА (на всех - на НПФ, УК и спецдеп) и 15% success fee менее выгодна, чем действующая система. А для фондов с более низкой доходностью интереснее новая система, поскольку тогда они будут понимать, какой объём средств смогут взять при любом инвестиционном результате.

Ассоциация указывает на то, что существовавшая на протяжении многих лет система вознаграждения НПФ, управляющей компании, спецдепа и покрытия необходимых расходов, связанных с процессом инвестирования пенсионных активов, включая возможность использования НПФ 15% дохода, позволяет фондам, с одной стороны, успешно вести свою деятельность, с другой - ограничивает их от дополнительного использования дохода в своих интересах, защищая, таким образом, права застрахованных лиц. При этом если фонд получает отрицательные результаты при инвестировании, он не вправе претендовать на какое бы то ни было вознаграждение.

"Новая система вознаграждения в условиях благоприятной конъюнктуры на рынке инвестиций выгодна только фондам, не обладающим достаточным объемом собственного капитала, не заботящимся об эффективном инвестировании пенсионных резервов и пенсионных накоплений, имеющим проблемы с текущей ликвидностью. Получение вознаграждения за управление, без связи с качеством и результатом управления, не может служить стимулом для добросовестного инвестирования. Более того, оплата расходов за управление может производиться из средств пенсионных накоплений с уменьшением обязательств фонда, что ущемляет интересы застрахованных лиц", - считают эксперты НАПФ.

Их расчеты показывают, что новая система вознаграждения наиболее выгодна бенефициарам фондов, а сами НПФ будут стремиться к получению инвестиционного дохода не более 5%. НАПФ указывает, что в настоящее время доходность от инвестирования большинства фондов приближается к 10%, о чем свидетельствуют данные ЦБ РФ за 1-е полугодие 2017 года.

"Принятие в настоящее время нового порядка вознаграждения будет демотивировать НПФ к получению высокого дохода и не будет способствовать эффективному формированию накоплений на счетах клиентов. Хотя законопроект и предусматривает обязанность фондов организовать управление средствами пенсионных накоплений исключительно в интересах застрахованных лиц", - говорится в письме ассоциации.

НАПФ предлагает отложить принятие законопроекта на ближайшие 2 года в части изменения системы вознаграждения НПФ, но ввести фидуциарную ответственность уже в 2017 году. При этом НАПФ отмечает, что после перевода пенсионной системы из обязательного в добровольный формат, а также в случае возникновения серьезной волатильности на рынке инвестирования средств пенсионных накоплений, возможно, возникнет необходимость изменения системы вознаграждения НПФ.

Как сообщил "Интерфаксу" Сергей Беляков, глава второй СРО на пенсионном рынке - АНПФ, по итогам обсуждения с депутатами Госдумы руководителей фондов попросили предоставить данные о фактических расходах, они послужили основанием для предложения снизить коэффициент постоянного вознаграждения с 1 до 0,75.

"Нам кажется это разумным компромиссом", - сказал С.Беляков.

"Предложение снизить размер постоянной части вознаграждения свидетельствует об исключительном желании обеспечить большую финансовую устойчивость фондов в непростых экономических условиях, а не о попытках простого увеличения размера вознаграждения", - сказал С.Беляков.

В НАПФ пояснили, что такое снижение размера постоянной комиссии не обсуждалось с ассоциацией.

"Предложение НАПФ связано с тем, что конфигурация закона ко второму чтению не обсуждалась публично с ассоциацией, и позволит ряду фондов с низкой доходностью получать гарантированное вознаграждение за счет уменьшения обязательств перед гражданами. В нынешней ситуации нужно сделать паузу для окончательного прояснения всей ситуации, особенно после беспрецедентного примера, когда пенсионные фонды группы "Открытие" фактически попали в периметр банка, находящегося под санацией ЦБ. Сейчас важнее всего принятие фидуциарной ответственности бенефициаров для безусловной защиты интересов застрахованных граждан", - сказал "Интерфаксу" глава НАПФ Константин Угрюмов.

С.Беляков сообщил, что его ассоциация не изменила своего мнения по вопросу вознаграждения фондов. Он считает, что новая система вознаграждения повысит финансовую устойчивость НПФ.

"Сейчас действует такая система вознаграждения, когда фонд получает доход раз в год, а операционные издержки по финансированию деятельности управляющей компании и самого фонда - регулярные. Это требует решения проблемы кассового разрыва, это может быть сделано за счет средств акционеров. Не все фонды находятся в потрясающем финансовом положении. Наше предложение связано с необходимостью повышения финансовой устойчивости фондов, когда в экономике не самые лучшие времена", - сказал С.Беляков.

В ЦБ РФ "Интерфаксу" сообщили, что Банк России изучит обращение НАПФ после его поступления.

"Модель management fee позволяет НПФ легче переживать неблагоприятные явления на финансовом рынке. Но в конечном итоге сама индустрия должна решить, нужна ей эта модель или нет. Поправки по фидуциарной ответственности никак не увязаны с изменением системы вознаграждения, рассчитываем на их принятие Госдумой", - сообщила пресс-служба регулятора.

В НАПФ входит 43 НПФ, среди которых НПФ Сбербанка (доходность по итогам 1-го полугодия 2017 года - 10,13%, здесь и далее данные ЦБ), НПФ "Газфонд пенсионные накопления" (2,89%), НПФ "ВТБ пенсионный фонд" (10,54%), НПФ "Сургутнефтегаз" (9,38%).

В другую ассоциацию пенсионного рынка - АНПФ, созданную в 2016 году, входят НПФ "Будущее" (3,88%), НПФ "Сафмар" (3,44%), НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант" (3,30%), "НПФ Электроэнергетики" (4,31%).

По данным Росстата, инфляция в РФ в 1-м полугодии 2017 года составила 2,3%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  НПФ,  вознаграждение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
29 марта 2024 года 09:30
Доллар США слабо укрепляется к евро, фунту стерлингов и иене. Активность торгов в течение дня, вероятно, будет низкой, поскольку биржи США и Европы, а также Гонконга и Австралии закрыты в связи с пасхальными праздниками (Страстная пятница).

Внимание трейдеров в пятницу...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:23
Глава Якутии Айсен Николаев подписал указ о развитии транспортной и энергетической инфраструктуры республики, сообщает пресс-служба правительства региона.

Согласно документу, суммарный объем инвестиций в эти сферы за 5 лет составит не менее 600 млрд...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:14
Минпромторг РФ разрабатывает отдельный законопроект о "российской полке", который будет распространяться на традиционную розницу и онлайн-торговлю, сообщил журналистам замглавы министерства Виктор Евтухов.

В настоящий момент такой же законопроект разрабатывают в Госдуме...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:06
Фондовые индексы Японии, Китая и Южной Кореи растут в пятницу.

Биржи Гонконга и Австралии закрыты в связи с праздником (Страстная пятница).

Японский индекс Nikkei 225 прибавляет 0,6% в ходе торгов. Уверенный рост показывают акции Tokyo Electric Power (+2,8%),...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:05
9 марта. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 1 апреля однодневные биржевые облигации серии КС-4-679 объемом 250 млрд рублей, говорится в сообщении банка.

Дисконтные облигации размещаются по открытой подписке в рамках четвёртой программы биржевых однодневных бондов ВТБ серии...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 08:59
Цены на нефть Brent и WTI завершили март и первый квартал 2024 года уверенным ростом.

Торги обеими марками в пятницу не проводятся, так как биржи закрыты в связи со Страстной пятницей.

В марте Brent подорожала на 4,6%, WTI - на 6,3%. В первом квартале цены...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 08:51
Розничные продажи в Японии в феврале увеличились на 4,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, говорится в отчете министерства экономики, торговли и промышленности страны. Темпы роста ускорились по сравнению с январскими 2,1% и превзошли консенсус-прогноз аналитиков,...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 08:30
Сегодня ожидаются выплаты купонных доходов по 35 выпускам облигаций на общую сумму 8,24 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 08:30
Сегодня ожидаются погашения по 11 выпускам облигаций на общую сумму 148,15 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения на...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 08:28
Американские фондовые индексы завершили с незначительными колебаниями торги в четверг, инвесторы оценивали макроэкономические статданные и новости крупных компаний.

Экономика США в четвертом квартале 2023 года увеличилась на 3,4% в пересчете на годовые темпы, говорится...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 08:20
Доллар США начал торги на "Московской бирже" умеренным ростом. По итогам первой минуты торгов курс доллара США составил 92,595 руб. (+9,5 коп. к уровню предыдущего закрытия). Доллар при этом оказался на 33,22 коп. выше уровня действующего официального курса.

Через час...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 08:14
Ставки долгосрочных ипотечных кредитов в США снизились по итогам третьей недели подряд вслед за доходностью долгосрочных американских гособлигаций.

Средняя ставка по тридцатилетним кредитам в четверг составляла 6,79% годовых, опустившись за неделю на 8 базисных пунктов,...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 08:07
Большинство фондовых индексов стран Западной Европы завершили в плюсе торги в четверг и показали существенный рост по итогам первого квартала. Четверг был последним рабочим днем европейских бирж на этой неделе, в пятницу они будут закрыты в связи с пасхальными...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 08:01
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 29 марта, составляет 92,2628 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 32,91 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 29 марта, составляет 99,7057 руб. По сравнению с...
.
29 марта 2024 года 08:00
Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей

Время

Публикация

Период

10:45

Данные о потребительских расходах во...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 08:00
Сегодня в Великобритании, Германии, Канаде, Европейском Союзе праздник - Страстная пятница.

Это автоматическое сообщение.
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.