.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  В России рост цен на гречку остановился, резко начал дорожать рис - эксперты
.
 
 
 
 
27 июня 2017 года 16:22

В России рост цен на гречку остановился, резко начал дорожать рис - эксперты

 0  
27 июня. FINMARKET.RU - Рост цен на гречневую крупу, который наблюдался с конца мая, на минувшей неделе остановился. Но эстафету резкого подорожания подхватил рис.

На минувшей неделе оптовая цена на гречневую крупу не изменилась и составила 29,585 тыс. рублей за тонну, сообщили "Интерфаксу" в центре "ПроЗерно". А в регионах Западной Сибири цена даже снизилась.

"Это ожидаемое явление: высокие цены "уперлись" в потребительский спрос, предложение крупы большое и покупатели сориентировались", - заявила "Интерфаксу" заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова.

Согласно данным Росстата, запасы гречихи на 1 июня были на 54,3% больше, чем на 1 июня 2016 года, и составляли 54 тыс. тонн.

Как отметила И.Глазунова, не ожидается дефицита крупы и в будущем, поскольку посевы гречихи в этом году значительно превышают прошлогодние.

По данным Минсельхоза на 15 июня, гречиха была посеяна на 1,4 млн га против 996,9 тыс. га на аналогичную дату прошлого года.

В то же время на минувшей неделе резко пошли в рост цены на рисовую крупу.

Рис в опте подорожал сразу на 1,125 тыс. рублей за тонну и достиг 29,98 тыс. рублей, свидетельствую данные "ПроЗерно". Неделей ранее рост составлял 790 рублей за тонну.

Как пояснила И.Глазунова, это связано с тем, что к настоящему времени осталось мало качественного риса для производства крупы. "Летом прошлого года погода на юге была неблагоприятной для посевов риса, поэтому доля качественного сырца оказалась невысокой", - сказала она.

По данным Росстата, запасы риса на 1 июня составили 36 тыс. тонн, что в два раза меньше, чем год назад (72 тыс. тонн).

И.Глазунов отмечает, что ценовой рост поддерживает и информация о сокращении посевов риса.

Кроме того, отметила замглавы ИКАР, на мировом рынке в последние недели происходит бурный рост экспортных котировок крупнейших азиатских производителей и экспортеров риса. Так, экспортная цена на вьетнамский рис выросла с $349 за тонну в конце марта до $410 во второй половине июня.

"Причина - активный спрос со стороны ряда государств, которые являются крупными импортерами риса, в частности, со стороны Бангладеш, Филиппин, Ирана, Ирака, стран Африки, - заявила И.Глазунова. - Этот фактор также может в перспективе повлиять на ценовую динамику российского рынка риса, поскольку Россия не только экспортирует, но и импортирует рис".

По данным "ПроЗерно", относительно спокойной остается ситуация на рынке пшена. В начале июня оптовые цены сначала подросли на 55 рублей, до 10,255 тыс. рублей за тонну, затем начали падать и к 23 июня составили 10,09 тыс. рублей.

Согласно данным Росстата, запасы проса в заготовительных организациях (для производства пшена) на 1 июня составили 30 тыс. тонн, что в 2,5 раза больше, чем год назад.

"Это связано с тем, что часть производителей переключилась на выращивание более маржинальных культур", - пояснила И.Глазунова. При этом она сообщила, что за 9 месяцев текущего сельхозгода цены производителей проса составили 5,59 тыс. рублей за тонну, хотя в 2015/2016 сельхозгоду они были на уровне 7,239 тыс. рублей.

Опубликовано /Интерфакс/
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  крупы,  цены

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
09 июня 2025 года 14:45
К середине дня индекс Мосбиржи продолжает снижаться. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 41,6 пункта (1,493%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2744,56 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2777,57 (-0,31%) пункта,...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 14:44
По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые рынки выросли в ожидании торговых переговоров между США и Китаем.

Они состоятся в понедельник в Лондоне, сообщил президент США Дональд Трамп, который выразил надежду, что все "пройдет очень хорошо". Делегации на...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 14:37
Консолидированный бюджет РФ в январе-апреле 2025 года, по предварительной оценке, исполнен с дефицитом 2 трлн 348,2 млрд рублей, сообщается в материалах на сайте Федерального казначейства.

Дефицит консолидированного бюджета в январе-марте 2025 года составлял 1 трлн...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 14:30
Председатель ЦБ Словакии и член управляющего совета Европейского центрального банка Петер Казимир считает, что ЕЦБ близок к завершению цикла снижения процентных ставок.

"Думаю, что мы почти завершили, если уже не завершили, цикл смягчения", - отметил Казимир в...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 14:22
Нефть торгуется в небольшом плюсе в понедельник на фоне оптимизма, связанного с ожиданиями очередного раунда торговых переговоров США и Китая.

Ранее американский президент Дональд Трамп сообщил, что встреча делегаций состоится в понедельник в Лондоне, выразив надежду,...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 14:14
Котировки акций двух крупнейших грузинских банков, торгующихся на Лондонской фондовой бирже (LSE), в начале июня приблизились к годовым максимумам, превысив уровни октября прошлого года почти в 2 раза. Текущие цены акций обоих банков также близки к историческим максимумам за...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 14:04
Комитет Госдумы по бюджету на сегодняшнем заседании исключил из законопроекта о расширении казначейского контроля над бюджетом норму об ответственности регионов за нарушение соглашений о восстановлении платежеспособности. Документ (№914321-8) был внесен в парламент в...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 13:56
Государства-члены ООН должны активизироваться для защиты мирового океана от последствий деятельности человека, заявил генсек ООН Антониу Гутерриш на открытии Конференции ООН по океану в Ницце.

"Океан - наше главное общее достояние, которое мы, однако, разоряем. (...)...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 13:47
Китай в мае импортировал в среднем 10,97 млн баррелей нефти в сутки (б/с), свидетельствуют расчеты "Интерфакса" на основе данных Главного таможенного управления КНР.

Это значение на 6,2% ниже апрельского показателя и на 0,8% ниже уровня мая прошлого года.

В...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 13:39
Государственный пенсионный фонд Норвегии (он же Нефтяной фонд), самый большой фонд национального благосостояния в мире, призывает к срочной реформе европейских рынков капитала, включая сбалансированные правила налогообложения, банкротства и надзора.

Это гарантирует, что...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 13:31
"Московская биржа" с 10 июня начнет рассчитывать и публиковать индекс МосБиржи ПФИ Биткоина, говорится в сообщении торговой площадки.

Для расчета индекса биткоина будут использоваться данные о ценах бессрочных фьючерсов и свопов на пару BTCUSDT с четырех крупнейших...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 13:23
Экспорт пшеницы из РФ в июне может снизиться до 1,1 млн тонн с 2,16 млн тонн в мае, прогнозирует аналитический центр "Русагротранса".

Как сообщили "Интерфаксу" в центре, июньский экспорт ожидается значительно ниже рекордного в прошлом году (4,64 млн тонн), но он будет...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 13:15
Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 31,93 пункта (1,146%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2754,23 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2777,57 (-0,31%) пункта,...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 13:15
Укрепления рубля объясняется макроэкономической стабильностью и запасом прочности российской экономики, заявили в Кремле.

"Мы это (укрепление рубля) видим невооруженным глазом сами, и особым экспертом для этого быть не нужно. Валюта укрепляется. Для каких-то сегментов...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 13:13
По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 79,15/85,14 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 57 коп., Cредний курс продажи...
.
09 июня 2025 года 13:13
По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, средний оптовый курс покупки/продажи наличного доллара составил 80,4/82,25 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем средний оптовый курс покупки упал на 5 коп., средний...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.