.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия получила среднюю среди G20 оценку за прозрачность информации о собственниках компаний и имущества
.
 
 
 
 
 
12 ноября 2015 года 09:54

Россия получила среднюю среди G20 оценку за прозрачность информации о собственниках компаний и имущества

 0  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
12 ноября. FINMARKET.RU - Россия получила среднюю оценку за прозрачность информации о собственниках компаний и имущества: ее результат ниже, чем у Великобритании, Франции или Аргентины, но выше, чем у Китая, США или Южной Кореи, пишут "Ведомости", ссылаясь на доклад международного движения Transparency International по результатам исследования имплементации странами "двадцатки" законодательства, обеспечивающего прозрачность информации о бенефициарных собственниках. Доклад приурочен к саммиту G20, который откроется в конце этой недели. Год назад участники "двадцатки" договорились о необходимости раскрытия бенефициарных владельцев. Это связано с растущим выявлением собственности, полученной преступным, в том числе коррупционным, путем.

Как отмечают "Ведомости", Россия получила максимальную оценку за внедрение в свое законодательство понятия бенефициарного собственника. Мы также имеем довольно хорошие показатели в таких областях, как международное взаимодействие (в 2013 г. 3% дел об отмывании возбуждались с подачи зарубежных органов) и прозрачность крупных сделок с недвижимостью. Но появление законопроектов об ограничении доступа к информации реестров прав собственности может отрицательно сказаться на субъектах экономической деятельности и на гражданах, говорится в докладе.

Хуже дело обстоит с такими позициями, как доступ к информации о трастах и конечных собственниках (закон требует от акционеров уведомлять компанию, если они выступают от имени третьих лиц, но информация о собственниках не проверяется в стране регистрации юрлица). Также отмечается, что Россия в интересах национальной безопасности может ограничить доступ к информации и не предоставлять помощь зарубежным партнерам.

В России создана правовая база, но фактически отсутствует правоприменение, констатирует замглавы Transparency International Елена Панфилова. По ее мнению, прогресс в этой области обусловлен совпадением внешнеполитической и внутриполитической повесток дня. Государство хочет больше знать о своих гражданах, в том числе и об их зарубежной собственности, но это скорее для внутреннего контроля, в то время как брисбенское соглашение преследует целью сделать невозможным сокрытие преступных доходов от общества, подчеркивает Панфилова.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  собственники,  прозрачность

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.