.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Роспотребнадзор предложил магазинам избавиться от украинской и белорусской соли
.
 
 
 
 
 
13 января 2015 года 09:17

Роспотребнадзор предложил магазинам избавиться от украинской и белорусской соли

 0  
Алексей Павлишак/ТАСС
Алексей Павлишак/ТАСС
13 января. FINMARKET.RU - Роспотребнадзор рекомендовал розничным сетям изъять из оборота продукцию крупнейших производителей соли Украины и Белоруссии, на которых приходится 56% рынка, сообщает "КоммерсантЪ", ссылаясь на письмо ведомства, разосланное торговым сетям Ленинградской области с просьбой предоставить информацию о наличии на полках соли с Украины (производители "Артемсоль", "Славянская соль") и из Белоруссии ("Мозырьсоль", "Белкалий"). Как указывает газета, Роспотребнадзор в ходе плановых проверок внешних поставок обнаружил, что соль ряда предприятий Украины и Белоруссии не соответствует требованиям пищевой продукции по содержанию различных примесей, йода, а также органолептическим показателям. Ведомство поручило усилить контроль за товаром при его пропуске через границу.

Аналогичная ситуация сложилась и в других регионах, отмечает "Ъ".

На федеральном уровне рекомендаций отказаться от украинской и белорусской соли пока не поступало, подчеркивают в торговых сетях. Контроль качества и безопасности продуктов питания ведется в постоянном режиме, претензии к качеству соли ряда производителей возникали у службы и ранее, говорят в пресс-службе Роспотребнадзора. Сейчас мониторинг ситуации на рынке соли продолжается, дополнительных мер ограничения реализации соли не вводилось, уверяют в ведомстве.

Место украинских и белорусских предприятий готовы занять отечественные компании, мощности которых сейчас недозагружены на 40%. Девять лет назад лишь слухов о прекращении поставок с Украины соли хватило, чтобы цены на нее взлетели в десять раз, пишет "Ъ".

Российский рынок соли на 59% состоит из импортной продукции, свидетельствуют данные ассоциации Руспродсоюза за первое полугодие 2014 года. Основными импортерами являются Украина ("Артемсоль" — 23,9% рынка, "Славянская соль" — 2,3%) и Белоруссия ("Мозырьсоль" — 29,1%, "Белкалий" — 0,5%), то есть 56% рынка. Отечественные игроки занимают 41% рынка: 33,4% — "Руссоль", принадлежащая собственнику "Помидорпрома" Максиму Протасову, 7,6% — "Тыретский солерудник", бенефициаром которой считается сын генпрокурора России Артем Чайка.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.