.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Гохран начал закупки алмазов "АЛРОСА" впервые с 2012 г.
.
28 марта 2024 года 09:52

Гохран начал закупки алмазов "АЛРОСА" впервые с 2012 г.

 0  
EPA/ТАСС
EPA/ТАСС
28 марта. FINMARKET.RU - Гохран России начал закупки алмазов АЛРОСА впервые с 2012 года на фоне санкций ЕС и стран G7, пишет "Коммерсант", ссылаясь на свои источники, знакомые с ситуацией.

Первым о этом сообщило издание Rough & Polished. По его информации, закупка проводилась по декабрьской договоренности между АЛРОСА и Минфином, которому подведомственен Гохран. Закупка была совершена в марте. До конца года не исключается возможность новых сделок. Конкретные объемы и суммы не называется.

Партия алмазов, приобретенная Гохраном, содержит алмазы различных размеров. Решение стало неожиданностью, так как еще в январе замминистра финансов Алексей Моисеев говорил, что необходимости в закупках алмазов у АЛРОСА нет. Цены на алмазы сейчас находятся на очень низких уровнях, поскольку рынок проходит дно цикла, считают аналитики "Моих инвестиций". "С текущих уровней, которые мы считаем "полом" для текущего цикла, цены имеют существенный потенциал роста на фоне истощения запасов в гранильном секторе - дестокинг начался в начале 2023 года на фоне роста ставок для огранщиков", - говорится в их комментарии.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Гохран,  алмазы,  АЛРОСА


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.