.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минтруд создаст структуру для целевого набора иностранных работников
.
21 марта 2024 года 08:41

Минтруд создаст структуру для целевого набора иностранных работников

 0  
URA.RU/TASS
URA.RU/TASS
21 марта. FINMARKET.RU - Министерство труда и соцзащиты предлагает создать публично-правовую компанию (ППК) для целевого организованного набора иностранных сотрудников и доработать его механизм в пользу большей защищенности российских работодателей. Соответствующий проект поправок в закон о правовом положении иностранных граждан в РФ ведомство разместило на портале нормативных правовых актов, пишут "Ведомости". За счет оргнабора к 2030 году планируется трудоустроить 300 000 иностранцев.

ППК будет выполнять роль кадрового центра для российских компаний - взаимодействовать с работодателями, подбирать и тестировать кандидатов. При этом работодатели будут обязаны платить за своих иностранных работников налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа за патент.

В законе также предлагается добавить новую ст. 13.8 (особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами в порядке целевого организованного набора). В ней отмечается, что привлечение по целевому оргнабору – приоритетный «механизм осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами». Координатором целевого оргнабора будет Роструд, следует из п. 2 данной статьи.

Работодатели, как следует из материалов к законопроекту, получат преимущества за счет привлечения иностранных квалифицированных кадров и привязки их к себе. Срок временного пребывания иностранца, приехавшего в Россию в рамках целевого оргнабора, будет определяться периодом действия выданного разрешения на работу (проект дополняет п. 1 ст. 5). По оргнабору разрешение выдадут на срок действия трудового договора, но не более двух лет, согласно п. 5 ст. 13.8.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  труд,  иностранцы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.