.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   За разглашение зарплат коллег может грозить увольнение
.
19 февраля 2024 года 10:54

За разглашение зарплат коллег может грозить увольнение

 0  
Михаил Терещенко/ТАСС
Михаил Терещенко/ТАСС
19 февраля. FINMARKET.RU - Если работник без согласия коллеги разгласил размер его зарплаты, то за это его можно привлечь к дисциплинарной ответственности — вплоть до увольнения. Об этом сказано в разъясняющем письме Государственной инспекции труда по Нижегородской области. Вопрос актуален не только для этого региона, такие случаи уже были, рассказали "Известиям" в бизнес-объединениях.

При этом в документе подчеркивается, что наказание может последовать, только если в локальном нормативном акте (ЛНА) работодателя установлен запрет на такие действия, а сотрудник ознакомлен под подпись с документом. В письме также сказано, что ЛНА может быть, например, в формате правил внутреннего трудового распорядка или положения о защите персональных данных.

Издание направило запрос в Роструд (госинспекции выступают его территориальными органами), а также в Минтруд.

Сведения о заработной плате работника - информация, содержащая его персональные данные. Поэтому лица, получившие к ним доступ, обязаны не раскрывать их третьим лицам, отметил управляющий партнер адвокатского бюро "Гаевский и партнеры", член Совета Московского регионального отделения "Деловой России" Сергей Гаевский. Если сотрудник решил рассказать о чужой зарплате, то за это ему может грозить замечание, выговор или увольнение, отметил он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  зарплаты,  разглашение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.