.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Долги россиян к взысканию в счет банков превысили 3,2 трлн руб.
.
19 февраля 2024 года 08:51

Долги россиян к взысканию в счет банков превысили 3,2 трлн руб.

 0  
Сергей Карпухин/ТАСС
Сергей Карпухин/ТАСС
19 февраля. FINMARKET.RU - С россиян в пользу банков собираются взыскать 3,2 трлн рублей. В 2023 году на принудительном исполнении находилось 24,6 млн производств по взысканию со злостных неплательщиков долгов в пользу банков, заявили "Известиям" в ФССП. Это на 4,5 млн больше, чем в предыдущем году. Для сравнения, в 2021-м их было 16,1 млн, в 2020 году — 12,9 млн.

Как пояснили в службе, число таких дел не равно количеству должников, в отношении которых возбуждены исполнительные производства. У одного человека принудительное взыскание могут открыть сразу по нескольким займам.

Согласно данным ФССП, общая сумма долгов, подлежащих взысканию с граждан в пользу банков, достигла 3,26 трлн рублей. За год она увеличилась более чем на 200 млрд.

Исполнительное производство запускается по специальному документу — исполнительному листу, который составляется на основании позиции суда. Оно начинается только в случае, если человек добровольно не выполнил постановление. Тогда средства взыскивает судебный пристав или исполнитель.

Показатели по количеству исполнительных производств, а также объему подлежащих взысканию долгов за 2023 год оказались наибольшими за всё время ведения статистики ФССП, показал анализ "Известий".

Показатели увеличиваются на фоне роста кредитования: граждане продолжают брать в долг, опасаясь инфляции. Впрочем, процент просроченной задолженности остается стабильным, отметили на финансовом рынке.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банки,  граждане,  долги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.