.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Что ждет рынок автокредитования в этом году
.
22 января 2024 года 10:55

Что ждет рынок автокредитования в этом году

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
22 января. FINMARKET.RU - В 2024 году рынок автокредитования ждет если не стагнация, то существенное снижение темпов роста, сходятся во мнении его участники и эксперты, пишет "Коммерсант". Основным сдерживающим фактором будет высокая ключевая ставка.

Эксперты "Открытия Авто" прогнозируют кратное снижение динамики выдач в сегменте автокредитования в денежном выражении. По оптимистичному сценарию, рынок прибавит порядка 7-9% в денежном выражении, а по базовому - повторит результат прошлого года.

Рынок сохранял рекордные темпы роста с апреля по август, а затем началось постепенное замедление. В конце года выдачи больше не поддерживались льготными программами: крупные банки исчерпали лимиты финансирования к 20-м числам ноября. В результате уже в декабре в большинстве крупных банков отметили снижение автокредитования.

Как поясняет руководитель "Открытия Авто" Марина Дембицкая, на рост объемов выдач в денежном эквиваленте оказал влияние общий рост цен.

"В 2024 году ситуация будет зависеть от траектории ключевой ставки. В ближайшие месяцы вряд ли ожидается существенная положительная динамика рынка",- считает управляющий директор Экспобанка Дмитрий Маслов. По его мнению, снижение ключевой ставки начнется лишь во 2-м полугодии 2024 года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  авто,  кредиты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.