.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россияне стали чаще покупать мебель
.
15 января 2024 года 09:39

Россияне стали чаще покупать мебель

 0  
Александр Щербак/ТАСС
Александр Щербак/ТАСС
В 2023 году россияне покупали мебель на 9% чаще, чем годом ранее. При этом средние цены на товары в мебельной категории снизились на 7,5%. Об этом сообщают аналитики "Авито Товаров", пишет "Российская газета".

Чаще всего россияне покупали товары в категории "Кровати, диваны и кресла", на них пришлось 23% от общего количества продаж, а средняя стоимость уменьшилась на 10%.

Мебель из категории "Шкафы, комоды и стеллажи" в 2023 стала на 8,5% популярнее, чем в прошлом, и заняла второе место по востребованности. Такие товары можно было приобрести в среднем за 7,75 тыс. руб., и это на 3% ниже, чем годом ранее.

Наибольшую же динамику спроса в сравнении с 2022 годом показали товары категорий "Предметы интерьера, искусство" - рост на 28%. Стоимость таких товаров увеличилась на 6%.Второе место по динамике продаж год к году заняли кухонные гарнитуры, в ушедшем году их покупали на 26% чаще. В среднем приобрести кухню можно было за 19 тыс. руб. Третье место заняли товары категории "Текстиль и ковры", в 2023 году количество успешных сделок с ними выросло на 25%.

Положительной динамике рынка, по словам экспертов, способствовал ввод нового жилья, выросшие закупки мебели со стороны муниципальных госучреждений и госкомпаний, а также расширение отечественных производителей на фоне ухода крупных иностранных игроков.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  мебель,  продажи

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.