.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Жилинспекторам упростят доступ в квартиры
.
11 декабря 2023 года 08:33

Жилинспекторам упростят доступ в квартиры

 7  
dpa/ТАСС
dpa/ТАСС
11 декабря. FINMARKET.RU - Жилищные инспекторы получат доступ в квартиры без разрешения прокуратуры, если выяснится, что собственники проводят самовольную перепланировку. Это будет сделано для экономии времени при проведении проверок. Как пишут "Известия", такой законопроект получил положительное заключение комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан и может быть в ближайшее время внесен в нижнюю палату парламента. Инициативу приветствуют в профильном комитете ГД по строительству и ЖКХ, а также эксперты — они считают, что у контролеров в сфере ЖКХ должно быть больше прав на проверки.

Сегодня органы государственного жилищного надзора обязаны через суд получить разрешение, если собственники квартир откажут им в доступе в помещение, отмечается в документе. Однако помимо этого им необходимо согласовать свои действия с органами прокуратуры, что занимает у контролеров время.

"Исполнение судебного решения без уведомления органов прокуратуры безусловно обеспечит снижение излишней нагрузки и будет способствовать сокращению сроков самой процедуры. С учетом изложенного предлагаемый законопроект поддерживается", — отмечается в заключении.

На получение разрешения для осмотра квартир на предмет аварийности у контролеров сегодня может уйти несколько месяцев, пояснила "Известиям" глава комиссии по обеспечению жилищных прав граждан депутат Госдумы Галина Хованская.

"За это время с домом может произойти всё что угодно, в том числе обрушение. Ведь бывают такие перепланировки, когда сносят несущие стены. Мы все помним недавний случай в Астрахани, где после такого переустройства одной квартиры рухнула пятиэтажка. Или случай в Москве, где собственник первого этажа пытался увеличить свою жилплощадь за счет подвала и копания земли под стеной дома, которая не выдержала и треснула", — привела пример парламентарий.

Как выяснили "Известия", документ за подписью главы регионального самарского парламента Геннадия Котельникова направлен на имя спикера Госдумы Вячеслава Володина для прохождения законодательной экспертизы.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  квартиры,  инспекторы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Istina    11.12.2023
Связанные лица действуют не в интересах конституционных прав граждан, в том числе жилищных, а в пользу персональную, собственную, для сохранения себя в должностных функциях, для пролонгированного извлечения выгоды.
Istina    11.12.2023
Судебная власть занимается легализацией действий в свои выгоды должностных лиц юридических лиц, бездействий в своих интересах лиц исполнения контроля, надзора. Злоупотребляя должностными полномочиями при исполнении функций, отмывает действия интересантов именем Российской Федерации.
Istina    11.12.2023
За это время с домом происходили незаконные движения, но не было изменений в правительстве региона, в государственной жилищной инспекции региона. А смена руководителей федеральных ведомств не приводила к изменению форм и методов работы, в том числе в части защиты конституционных прав граждан, их законных интересов. Вертикаль не меняла процедуры, а использовала прежний стиль контроля, надзора, и использования своих компетенций в собственных интересах, и в выгоды 3- х лиц.
Istina    11.12.2023
За период общения с представителями ветвей власти с домом происходили разные движения. Неоднократно менялась власть в МКД. Изменялось количество квартир. Плесень захватывала панели ПП-44. Вырубали вентиляционные короба. Размещали кондиционеры.
Istina    11.12.2023
Создание видимости исполнения функций, организация переадресовки обращений граждан тому, на кого жалуются, бездействие в пользу юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере управления МКД, и иных лиц, конечных бенефициаров извлечения системных многолетних выгод на платном рынке ЖКХ - самая заметная деятельность исполнительной, законодательной власти.
Istina    11.12.2023
Упростите доступ Министерству строительства и ЖКХ РФ в региональные государственные жилищные инспекции, к кураторам в региональных органах власти -федеральные служащие профильного ведомства обязаны иметь сведения об обстановке на местах, как курируют, как контролируют, как осуществляют надзор профильный за деятельностью по в сфере управления МКД, в том числе за незаконным переустройством, перепланировкой в выгоды отдельных лиц, навешиванием кондиционеров, размещением на территории собственников помещений отдельных юридических лиц.
Istina    11.12.2023
Организуйте доступ жилищным инспекторам к документам организаций, осуществляющих деятельность в сфере управления МКД. Государственные жилищные инспекции обязаны осуществлять контроль над организациями, управляющими МКД (ЖК РФ). Анализируя финансовую и хозяйственную деятельность этих видов юридических лиц, государственные служащие обнаружат статьи расходов, и по отдельным видам содержания и обслуживания МКД, и по отчетным периодам.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.