.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ФАС России против "национальных полок" в магазинах Казахстана и Киргизии"
.
02 ноября 2023 года 08:47

ФАС России против "национальных полок" в магазинах Казахстана и Киргизии"

 0  
Эрик Романенко/ТАСС
Эрик Романенко/ТАСС
2 ноября. FINMARKET.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России раскритиковала норматив о полках с локальной продукцией в онлайн- и офлайн-магазинах Казахстана и Киргизии в ходе заседания Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), пишут "Ведомости".

Речь идет о приоритетном предложении местных товаров на торговых площадках в ряде стран ЕАЭС. Российский регулятор считает, что такой принцип является барьером в рамках взаимодействия стран союза. Представитель министерства торговли и интеграции Казахстана говорил на заседании, что обсуждаемые меры "носят добровольный характер", "на практике не применяются", поскольку "законодатель намеренно не предусмотрел какую-либо меру ответственности" за нарушение норм.

Аналогичную точку зрения высказал и представитель министерства экономики и коммерции Киргизии, следует из протокола.

С точки зрения ритейла принятие законопроекта о "российской полке" однозначно не требуется, отмечает академический руководитель магистратуры "Менеджмент в ритейле" Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Александр Лебедев. Розничная торговля за последние несколько лет адаптировалась к изменениям на рынке, добавляет он. Установление приоритета в отношении отечественных товаров в России может привести к дефициту, который, в свою очередь, станет причиной роста цен, считает Лебедев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  товары,  ритейл,  СНГ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.