.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Компании пока не готовы массово повышать зарплаты
.
27 октября 2023 года 09:35

Компании пока не готовы массово повышать зарплаты

 0  
Александр Манзюк/ТАСС
Александр Манзюк/ТАСС
27 октября. FINMARKET.RU - Более трети компаний в РФ в этом году планируют увеличить численность своего персонала. При этом даже с учетом сложностей с подбором необходимых кадров они пока не готовы массово повышать зарплаты. Такой вывод можно сделать из очередного выпуска ежегодного "Общеиндустриального обзора заработных плат и компенсаций" за 2023 год, который подготовила компания Б1, пишет "Коммерсант".

Хотя большинство компаний (85%) по итогам 2022 г. изменяли зарплаты своему персоналу, средний процент пересмотра не превысил 11% от действующей ставки. Средний процент индексации без учета индивидуальных пересмотров зарплат составил 8%. Процентное изменение уровней зарплаты в случае применения индивидуального подхода составило от 13% до 26%. Уровень инфляции по итогам прошлого года, по данным Росстата, составил 12%. В 2023 г. пересмотр планируют провести 83% компаний, средний процент изменения ФОТ для целей пересмотра составляет 10%.

Согласно опросу Б1, большинство компаний назвали ключевыми приоритетами HR-департамента на следующие 12 месяцев поддержание конкурентоспособности уровня зарплат и повышение уровня лояльности работников (89% и 78% компаний соответственно).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  компании,  зарплаты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.