.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минфин вернулся к идее начисления налога на имущество бизнеса по кадастру
.
10 октября 2023 года 08:49

Минфин вернулся к идее начисления налога на имущество бизнеса по кадастру

 0  
Сергей Мальгавко/ТАСС
Сергей Мальгавко/ТАСС
10 октября. FINMARKET.RU - Минфин в следующем году проработает механизм расчета налога на любое недвижимое имущество организаций исходя из его кадастровой стоимости, пишут "Ведомости", ссылающиеся на Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024 и плановые 2025–2026 годы (ОНБНТТП). "Будет осуществлена проработка перехода к налогообложению недвижимости организаций исходя из кадастровой стоимости в отношении всех объектов недвижимости", – сказано в документе. Будет предусмотрен ряд исключений – например, для таких видов имущества, как линейные, технически сложные сооружения, воздушные и морские суда и ряд других.

Представитель Минфина заверил, что речь пока идет лишь об оценке перехода на такой формат налогообложения и проработке возможных механизмов. "В ближайшей перспективе такую меру вводить не планируется. Этот вопрос будет прорабатываться для оценки возможности такого перехода в более отдаленной перспективе", – заявил он "Ведомостям". Представитель Росреестра не ответил на запрос.

Трудно сказать, какая стоимость выше – кадастровая или балансовая, отметил руководитель департамента налогового и юридического консультирования Kept Михаил Орлов. Для кого-то переход на кадастр увеличит размер налога, но для многих это будет означать снижение нагрузки, полагает он. Последнее часто выступает поводом для многих регионов медлить с переводом объектов в кадастровый перечень, добавил он. Налогообложение по кадастровой стоимости – это более справедливый подход, поскольку именно это предполагает начисление по рыночной стоимости объекта, уверен Орлов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  имущество,  кадастр,  налог

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.