.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Ипотека в России подорожала до 14%
.
23 августа 2023 года 09:05

Ипотека в России подорожала до 14%

 0  
Олег Елков/ТАСС
Олег Елков/ТАСС
23 августа. FINMARKET.RU - В период с 15 по 22 августа каждый второй банк из топ-30 поднял ставки по ипотеке в диапазоне 1,5-3 п.п. - в среднем до 14% годовых. Таковы результаты мониторинга финансового маркетплейса "Сравни", пишут "Известия".

Это уже вторая за месяц корректировка условий по ним. Первая волна роста отмечалась в начале августа: тогда крупные игроки увеличили проценты по жилищным займам на 0,5-1 п.п. - до 10-12%. Причиной такого удорожания в первом случае стало повышение ключевой на 1 п.п. - до 8,5% на плановом заседании совета директоров ЦБ, во втором - решение, принятое на внеплановой встрече - рост ставки на 3,5 п.п. - до 12%.

Как отметил руководитель направления "Ипотека" в "Сравни" Дмитрий Сафронов, финансовым организациям вновь пришлось пересчитывать стоимость ипотечных кредитов. По его словам, повышение происходит на 1,5-3 п.п. по классическим ипотечным программам, основные из которых - жилищные кредиты на вторичку и новостройки. Эксперт сказал, что средние ставки на покупку жилья достигли 14%.

В кредитных организациях "Известиям" подтвердили рост ставок на ипотеку. Почти все финорганизации подчеркнули, что правила по программам льготной ипотеки не изменились.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банки,  ипотека,  ставки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.