.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Граждан обяжут пускать в квартиры коммунальщиков
.
03 апреля 2023 года 09:06

Граждан обяжут пускать в квартиры коммунальщиков

 9  
Наталья Чернохатова/Octagon.Media/ТАСС
Наталья Чернохатова/Octagon.Media/ТАСС
3 апреля. FINMARKET.RU - Собственников квартир и частных домов хотят обязать впускать работников ЖКХ для установки и обслуживания умных счетчиков воды и тепла. Для граждан, которые повторно откажутся от допуска коммунальщиков в свое жилье, будет предусмотрена административная ответственность. Об этом говорится в докладе Минстроя в правительство, пишут "Известия".

В целом недопуск сотрудников ЖКХ в жилые помещения - это глобальная проблема, отметила зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Возникают вопросы и при проведении капремонта, обслуживании газового оборудования, проверке незаконных перепланировок, во время аварий и так далее, сказала она.

Сегодня по закону без согласия жильцов можно войти в квартиру только в случае аварий, когда есть угроза жизни соседям, сказала Разворотнева. В остальных ситуациях разрешение необходимо получать через суд.

"Возможно, следует предусмотреть ускоренные суды для таких ситуаций. Кроме того, могут поспособствовать в стимулировании граждан штрафы", - отметила депутат.

Штрафные санкции действительно необходимы, считает председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. Например, сегодня они предусмотрены за отказ пускать газовщиков в квартиру. По словам председателя подкомитета ТПП по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью Сусаны Киракосян, они составляют 1-2 тыс. рублей.

Но выписать их пока сложно. Сейчас для оформления взыскания требуется заключенный договор на обслуживание газового оборудования, необходимо также, чтобы собственник представил работникам свой паспорт и доступ в квартиру, сказал Пахомов. Эту длинную и запутанную цепочку упрощает принятый законопроект, который ввел обязанность заключать договор на такое обслуживание, добавил депутат.

По его словам, вопрос будет доработан, "чтобы неотвратимость наказания заставляла человека и позаботиться о своем газовом оборудовании, и трижды подумать, прежде чем принимать решение не открывать дверь специалистам".

Между тем реализация инициативы по обязательному допуску ресурсников в квартиры может привести к всплеску мошенничества в стране. В зоне особого риска - пожилые люди, отметил член генсовета "Деловой России" Алексей Мостовщиков.

"Должна соблюдаться четкая процедура уведомления граждан о предстоящих работах, при этом можно ввести наказание для РСО за несоблюдение этих правил. Именно из-за того, что компании зачастую их не соблюдают, люди становятся жертвами аферистов", - сказала Разворотнева.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  коммунальщики,  квартиры,  допуск


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Istina    03.04.2023
Минстрою и ЖКХ РФ следует написать доклад о том, что в целях реализации конституционных прав, свобод, и законных интересов граждан Российской Федерации, организации, управляющие МКД, и руководители этих организаций, обязывают проводить "Приемные" часы, мгновенно решать поставленные гражданами вопросы, обеспечивать безопасное проживание граждан, обеспечивать законное управление, в том числе законные начисления, перерасчеты. Доклад должен содержать обязательства организациям, управляющим МКД, обеспечивать прозрачность финансовой и хозяйственной деятельности организации, законность действий руководителя. В случаях нарушения обязательств - движения чиновников органов исполнительной власти через ускоренное производство к ответу лиц, организовавших процесс неисполнения, в том числе лиц, не осуществляющих контроль, и по вертикали, через суды к ответу. За неуважение к гражданам Российской Федерации в своей деятельности, в том числе при исполнении служебных обязанностей.
Istina    03.04.2023
Все движения (доклады, послабления, неприменение мер воздействия, непривлечение к суду) только в выгоды лиц, извлекающих доход на платном рынке ЖКХ, в том числе необоснованный.
Istina    03.04.2023
С 2013 г. нет докладов Минстроя и ЖКХ РФ о результатах аудитов отчетных периодов реализации прав граждан Российской Федерации в сфере ЖКХ, в том числе управления МКД, по каждому региону. Нет практических профессиональных движений профильного ведомства, государственной жилищной инспекции Российской Федерации, и иных зарабатывающих на рынке ЖКХ организаций, в пользу граждан Российской Федерации, в интересах покупателей ЖКУ.
АК-54    03.04.2023
Жилищным Кодексом,+ ФЗ "Об энергосбережении"+фз "О теплоснабжении"+ФЗ "Об энегоснабжении"+ ФЗ "О водоснабжении" + ПП №354(Раздел7)+ФЗ 2об единстве змерений.." и проч, и проч, чётко прописаны сроки проведения проверок работоспособности исправности ИПУ - не чаще оного раз в шесть месяцев и не реже одного раза в год В законах прописаны и порядок проведения, и уведомления, и ответственностивсех участников процесса! Хватит чудить, читайте жилищное законодательство РФ! Мы ещё нет расхлебаи ОДН , затавьте работать монополистов...
Istina    03.04.2023
Почему бы не включить установку умных управленческих решений на рынке продажи ЖКУ и разумного регулирования гражданских отношений, в том числе жилищных? Почему не обязать существенные меры воздействия и применить ускоренные суды за фальсификацию документов организаций, управляющих МКД, фальсификацию существенных фактов, подлог событий организаций, управляющих МКД, и руководителей, осуществляющих функции управления организациями?
Istina    03.04.2023
Почему Минстрой и ЖКХ РФ не хочет обязать организации, управляющие МКД, обеспечить гражданам доступ ко всем ОДПУ? Почему МИнстрой и ЖКХ РФ не хочет обязать государственные жилищные инспекции, осуществляющие контроль над организациями, управляющими МКД, ускоренно применять штрафы в момент, когда руководитель организации, управляющей МКД, отказал гражданину Российской Федерации в доступе к ОДПУ МКД, не направил ответ на обращение потребителя ЖКУ, направил ответ, не соответствующий требованиям законодательства?
Istina    03.04.2023
Кто несет риски? Граждане Российской Федерации. Чем занимаются чиновники и служащие? Пишут доклады, вручают грамоты за работу с обращениями граждан, и в очередной раз хотят обязать граждан обеспечить доступ на территорию свою, а не общшедомовую, например.
Istina    03.04.2023
В других случаях, государственная жилищная инспекция информировала, что обратилась в суд, не "ускоренный", традиционный, и тут же следом, официальный ответ, свидетельствующий о том, что изменились намерения.
Istina    03.04.2023
В ответах не по существу обращения гражданина Российской Федерации на незаконные действия организации, управляющей МКД, государственная жилищная инспекция региона писала разное, в том числе, что не может штрафовать.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.