.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Купить просроченные продукты в магазинах станет невозможно
.
16 января 2023 года 10:23

Купить просроченные продукты в магазинах станет невозможно

 1  
Владимир Гердо/ТАСС
Владимир Гердо/ТАСС
Российская торговля запускает новую технологию, которая автоматически будет проверять сроки годности промаркированных товаров на кассе. Речь идет о молочных изделиях. Это позволит блокировать просроченный товар на этапе сканирования, люди не смогут его купить.

Первым станет один из крупнейших ритейлеров - компания "Магнит", которая начнет использовать эту технологию уже в январе. Сеть постепенно, в течение месяца, подключит к реализации этого проекта каждую точку. Об этом "Известиям" рассказали в компании и подтвердили в ЦРПТ (оператор системы маркировки в России).

Новшество дополнит действующую систему по контролю за сроками годности товаров на полках, заметили в пресс-службе "Магнита". Технология поможет избежать продажи просроченной продукции, исключив человеческий фактор, добавили там.

На практике это цифровое решение будет действовать так: из системы маркировки "Честный знак" ритейлер получит информацию о сроке годности товара в момент сканирования марки на кассе. Если система зафиксирует просрочку, то она заблокирует транзакцию и продажа станет технически невозможной. В компании отметили, что такое может случиться, например, когда сотрудники магазина не успели убрать просроченный товар из торгового зала либо человек взял его по ошибке.

С 1 сентября 2022 года все участники оборота молочной продукции должны передавать в систему маркировки фактуру о названии товара, его количестве, сканировать коды маркировки на кассах, напомнила "Известиям" директор департамента спецпроектов ЦРПТ Анна Лазовская. Благодаря этому специалисты могут отслеживать просрочку и блокировать ее на кассе.

Цифровую маркировку молочной продукции ввели с 2021 года, с 1 июня она стала обязательной для сыров и мороженого, с 1 сентября - для продукции со сроком годности более 40 суток, с 1 декабря - для товаров с периодом хранения до 40 дней включительно. Сейчас под маркировку в целом подпадают упакованная вода, лекарства, табак, шубы, духи, шины и фотоаппараты.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  продукты,  просрочка,  ритейл

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
АК-54    16.01.2023
И перед Новым Годом и 13-го января, мясные, колбасные, расфасованные полуфабрикаты, половина продукции либо вообще оторваны лейблы со сором годности ( это до Нового года) либо поверх старых наклеены новые, а в этом году сцарапана 2типа продукция 23-го года. Так,что преданее свежо, да воняет...

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.