.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Чья зарплата в России растет быстрее
.
12 декабря 2017 года 09:08

Чья зарплата в России растет быстрее

 0  
Дмитрий Рогулин/ТАСС
Дмитрий Рогулин/ТАСС
12 декабря. FINMARKET.RU - Доходы занятых в сельском хозяйстве увеличились на 24% за шесть лет (с 2010 года). У них самые быстрые темпы роста зарплат за этот период, пишут "Известия", ссылающиеся на мониторинг Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Причем, отмечает газета, импортозамещение стало лишь одним из драйверов роста. Другие причины вполне рыночные: низкая конкуренция и развитие технологий. По оценкам экспертов, аграрный сектор в России в перспективе десяти лет изменится до неузнаваемости. От крестьянской модели труда он переходит к высокотехнологичной, технологически и интеллектуальноемкой. Это приведет к дальнейшему росту зарплат в этой сфере.

На втором месте по темпам роста — доходы учителей и занятых в сфере образования (23,3%), на третьем — заработки в сфере ЖКХ и соцуслуг (21,8%). А вот доходы занятых в торговле, строительстве и финансовой деятельности, напротив, с 2010 года снизились.

Хотя зарплаты аграриев увеличиваются опережающими темпами, уровень доходов в этой сфере все еще отстает от среднероссийского, указывают "Известия". В 2016 году он составлял 36,7 тыс. рублей. А трудящиеся в отрасли сельского хозяйства получали лишь 21,4 тыс. рублей. В образовании средние зарплаты в прошлом году были на уровне 28,1 тыс. рублей, в здравоохранении — 30 тыс. рублей, в ЖКХ и соцуслугах — 32,3 тыс. рублей. Для сравнения: в финансовой деятельности средний доход — 78 тыс. рублей, а в добыче полезных ископаемых — 69,7 тыс. рублей. Тем не менее рост зарплат в первой группе происходил на фоне их снижения во второй. Таким образам, разрыв между доходами в прошлом году сокращался.

Дефицит высококвалифицированных кадров в агросфере будет и дальше основным драйвером роста доходов, уверена гендиректор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  зарплата,  исследование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.