.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В РФ оклад любого работника должен быть не ниже МРОТ
.
12 декабря 2017 года 09:00

В РФ оклад любого работника должен быть не ниже МРОТ

 0  
Евгений Курсков/ТАСС
Евгений Курсков/ТАСС
12 декабря. FINMARKET.RU - В России оклад (а не зарплата с надбавками) любого работника должен быть не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). При сравнении зарплаты с МРОТ нельзя учитывать компенсационные и стимулирующие выплаты. Такие предложения направлены в правительство рабочей группой федерального уровня, возглавляет которую министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов, пишет "Российская газета".

Сейчас минимальная зарплата может включать в себя и оклад, и стимулирующие, и компенсационные надбавки. Исключение составляют только "северные коэффициенты" - на прошлой неделе это подтвердил Конституционный суд, рекомендовавший для "северян" приравнять размер минимальной ставки штатного расписания к МРОТ.

Что касается остальных компенсаций и стимулирующих выплат, они по-прежнему могут быть "поглощены" МРОТом. Например, трудится человек во вредных условиях, ему могут назначить оклад в несколько тысяч рублей, сверх насчитать компенсацию за "вредность" и премию - и в итоге он на руки получит зарплату на уровне МРОТ, как и человек, занимающий самую низкую ставку на более благоприятном рабочем месте. И все это - в рамках закона.

По словам М.Абызова, для воплощения предложения в жизнь потребуется переходный период. Кроме того, при ее реализации следует учесть опасения, которые высказывают в Минфине и объединениях работодателей, ведь инициатива потребует дополнительных расходов как бюджетов, так и бизнеса.

Кроме того, в экспертной группе отмечают, что установление окладов и тарифных ставок в размере МРОТ без учета компенсационных и стимулирующих выплат потребует разработки новых условий и систем оплаты труда.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  оклады,  МРОТ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.