.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Утильсбор на машины может резко вырасти
.
11 декабря 2017 года 09:16

Утильсбор на машины может резко вырасти

 1  
Борис Кавашкин 
/ТАСС
Борис Кавашкин /ТАСС
11 декабря. FINMARKET.RU - Минпромторг предложил правительству с 2018 года повысить утилизационный сбор на легковые машины на 87–125% в зависимости от объема двигателя, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

Отечественным концернам его неофициально компенсируют, поэтому сильнее всего мера ударит по чистым импортерам. Но она заденет и построившие свои заводы в РФ иностранные концерны, пока импортирующие часть моделей (такая ситуация у BMW, Nissan, Renault, Toyota, VW Group). По мнению экспертов, рост сбора на фоне роста акцизов поднимет цены на машины на 10–17%. Источники “Ъ” на рынке удивлены инициативой и подчеркивают, что затраты на утилизацию не могли удвоиться.

По данным источников, предложения Минпромторга уже в правительстве. Ранее в пояснительной записке к бюджету планировалось поднять сбор для легковых автомобилей на 15%.

В Минпромторге не опровергли информацию источников “Ъ”, но сказали, что внесли в правительство проект постановления об индексации утильсбора в зависимости от категории и видов транспортных средств, их экологичности, объема производства и импорта. В грузовом сегменте индексация составит 15–40%, говорят в министерстве. А средневзвешенная индексация сбора составит 15–17,5%, утверждают в Минпромторге.

Источник “Ъ” в одном из автоконцернов утверждает, что компания "в шоке и недоумении" — затраты на утилизацию "совершенно точно не выросли на 100% и более". По его мнению, решение навредит тренду на восстановление рынка и негативно отразится на бизнесе дилеров. Кроме того, напоминает он, с 2018 года будут повышены акцизы на машины, что также скажется на ценах.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  утильсбор,  ставки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
--    11.12.2017
посадить надо лиц ответственных за

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.