.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минэкономразвития планирует ужесточить требования к техосмотру авто
.
08 декабря 2017 года 11:28

Минэкономразвития планирует ужесточить требования к техосмотру авто

 0  
Елена Пальм/ТАСС
Елена Пальм/ТАСС
8 декабря. FINMARKET.RU - Минэкономразвития подготовило масштабный план по реформированию техосмотра (ТО) автомобилей. Планируется ужесточить правила работы операторов ТО, чтобы те не могли продавать гражданам диагностические карты без проверки автомобиля, пишет "Коммерсант".

О необходимости внесения изменений в закон о ТО страховщики и ГИБДД говорят уже несколько лет. Большинство водителей диагностическую карту покупают, не предоставляя машину на осмотр, при этом растет число ДТП из-за неисправных автомобилей (плюс 16,5% за 10 месяцев 2017 года). По данным Минэкономразвития, количество фактически проводимых техосмотров сократилось за 5 лет на 20-33%. По данным союза операторов ТО "Техэксперт", всего 20% автовладельцев предоставляют машину на осмотр.

Покупка карты без прохождения ТО стала возможна в результате ряда проблем "правового и технического" характера, рассказал "Ъ" заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов. База данных АИС ТО (в нее передаются данные о машинах, прошедших осмотр, находится в ведении МВД) слабо защищена, что позволяет, по словам С.Ефремова, "получить несанкционированный доступ и вносить фиктивные данные".

В Минэкономразвития "Ъ" рассказали, что уже подготовили поправки к законодательству для решения проблем: изменения будут вноситься в закон о ТО, КоАП, УПК и УК. Предполагается, в частности, вновь ввести штраф за управление автомобилем, не прошедшим техосмотр (по проекту - 800 руб.). Процедура прохождения ТО будет фиксироваться оператором на видео и фото, а госконтроль над операторами будет передан Ространснадзору. Содержанием базы данных АИС ТО будет заниматься РСА. Санкции за выдачу диагностических карт без проверки автомобиля будут усилены, также введут уголовное наказание за внесение в АИС ТО "недостоверных сведений".

В Минэкономразвития "Ъ" заверили, что поправки уже согласованы со всеми ведомствами (включая ГИБДД): в декабре планируется внесение законопроекта в правительство РФ.

Планы Минэкономразвития раскритиковал гендиректор союза "Техэксперт" Сергей Зайцев. "Передавать техосмотр Ространснадзору нельзя, ведомство находится в таком кадровом и бюджетном голодании, что не может справиться и с существующими функциями, включая контроль над пассажирскими перевозками", - отмечает С.Зайцев. Что касается базы данных АИС ТО, поясняет С.Зайцев, в октябре 2017 года вышло постановление правительства, согласно которому все данные о техосмотрах должны передаваться в информационную систему АО "Электронный паспорт" (структура "Ростеха", занимается проектом электронных ПТС, которые придут на смену бумажным паспортам с 1 июля 2018 года).

База эта, по данным "Ъ", уже готова принимать данные от операторов. "Непонятно, зачем все передавать страховщикам, когда есть готовое, работающее и защищенное решение", - говорит С.Зайцев. Источник "Ъ", знакомый с ситуацией, предположил, что РСА придется создавать базу данных техосмотра с нуля, на это потребуется минимум 200-300 млн руб.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  авто,  техосмотр

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.