.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Промышленность в ноябре удивила спросом
.
01 декабря 2017 года 10:24

Промышленность в ноябре удивила спросом

 0  
Zuma\TASS
Zuma\TASS
1 декабря. FINMARKET.RU - После того как в октябре рост промпроизводства в годовом выражении обнулился, аналитики и чиновники экономического блока правительства стали скромнее оценивать перспективы последних месяцев года, пишет "Коммерсантъ", сылаясь на данные ИЭП. Если верить данным свежего опроса ИЭП представителей обрабатывающих компаний, вероятность того, что в ноябре выпуск продемонстрирует заметный положительный результат, выросла. По данным ИЭП, в ноябре показатели фактических продаж и их прогнозы, как исходные, так и с учетом сезонности, показали явную положительную динамику (см. график). Одновременно прогнозы спроса в декабре 2017 года достигли многолетнего максимума. Удовлетворенность спросом выросла до 66%, что также стало многолетним пиком (большей она была лишь в 2007–2008 годах).

На фоне взлета оценок спроса опросы ИЭП регистрируют и резкий рост выпуска в ноябре и планов выпуска до конца года. "После минус трех пунктов в октябре (худшее значение 2017 года) показатель (производства) вышел на плюс 11 пунктов в ноябре (лучшее значение года). Очищенный от сезонности баланс (производственных планов) вырос за месяц с плюс 15 до плюс 26 пунктов, выйдя на многолетий максимум, как и прогнозы спроса",— отмечают авторы исследования.

Схожая попытка "вырваться из болота затяжного кризиса" во втором квартале 2017 года не увенчалась успехом, напоминают в ИЭП. Автор исследования Сергей Цухло признал в разговоре с “Ъ”, что "много раз перепроверил данные и сам ими удивлен". По его мнению, скачок показателей может объясняться тем, что, не дождавшись необходимых для выхода из стагнации уровней спроса, компании стали распродавать запасы готовой продукции, которые в ноябре фактически обнулились.

Вероятный всплеск промышленного роста в ноябре вряд ли окажется устойчивым и не сильно повлияет на общую картину года, хотя, по словам Сергея Цухло, в Минэкономики очень рады данным его последнего опроса.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  промышленность,  прос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.