.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Взять кредит под 6% готовы 620 тыс. российских семей
.
01 декабря 2017 года 10:27

Взять кредит под 6% готовы 620 тыс. российских семей

 0  
Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС
1 декабря. FINMARKET.RU - Взять кредит по льготной ставке 6% готовы 620 тысяч российских семей, сообщили "Российской газете" в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

"По данным ВЦИОМ и Росстата, у нас 620 тысяч семей, которые, в соответствии с опросами, заявили, что готовы брать ипотеку, если стоимость кредита будет 6%", - сообщил РГ глава Минстроя Михаил Мень.

Семьи с детьми - одна из самых больших категорий ипотечных заемщиков. В сегменте массового жилья они составляют около 70%. Среди них 20-30% - родители двух и более детей.

Президент РФ Владимир Путин предложил субсидировать ипотеку для семей с двумя и тремя детьми до 6% на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей во вторник. Получить ее смогут семьи, в которых ребенок родится с 1 января 2018 года.

"Президентом принято такое решение, мы начинаем готовить его в правительстве", - сказал министр. Механизм предоставления кредитов по льготной ставке отработан в субсидировании 2015-2016 годов. "Все делают сами банки, а дальше получают государственную поддержку в виде субсидирования кредитов", - отметил М.Мень.

Предусмотрено два льготных периода. "Будет субсидирование для семей, которые имеют двух детей на три года, и троих и более - на пять лет", - рассказал министр. При этом семьи, которые ипотеку уже взяли, а ребенка ждут после 1 января, могут рассчитывать на рефинансирование. "Мы предложили внести в эту программу такую опцию, чтобы семьи с двумя и более детьми могли рефинансировать ипотечные кредиты, которые уже есть, - сказал М.Мень. - Если второй или последующие дети, родились с 1 января 2018 года, можно прийти в банк, и он обязан будет пересчитать платеж". Также льготная ипотека распространяется на четвертого и последующих детей, но условия при этом не меняются - 6% на 5 лет.

Новый механизм предусматривает, что льготная ставка действует не весь срок кредита. Остаток времени семье придется выплачивать ипотеку по рыночной ставке. Но тенденция на снижение ипотечных ставок может продолжиться. "Есть экспертное мнение, что через 3-5 лет процентная ставка с большой долей вероятности может приблизится к тем же 6% и, получается, уже не будет субсидированной", - сообщил он.

Как отметил вчера в ходе ежегодной пресс-конференции премьер РФ Дмитрий Медведев, "по всем мировым расчетам, 6% - это именно та ипотека, которую с легкостью тянут абсолютное большинство семей".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  кредит,  ставка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.