.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Зарплату работников учреждений культуры подтянут до средней по региону
.
30 ноября 2017 года 10:50

Зарплату работников учреждений культуры подтянут до средней по региону

 0  
Борис Кавашкин /ТАСС
Борис Кавашкин /ТАСС
30 ноября. FINMARKET.RU - Из резервного фонда правительства дополнительно выделят более 208 млн рублей на повышение зарплаты работников федеральных государственных учреждений культуры.

Это касается работников музеев, библиотек, театров и других учреждений, говорится в соответствующем распоряжении правительства. Как уточняется в пояснительных документах, деньги выделены для того, чтобы их зарплаты достигли показателей, установленных "майскими" указами президента в 2012 году, пишет "Российская газета". Согласно одному из этих указов, с 2018 года заработная плата этих работников не должна быть меньше, чем средняя в регионе, где они трудятся. А в этом году их получка должна быть не ниже 90% от среднерегиональной зарплаты. И 208 миллионов должны позволить выполнить показатели этого года, написано на сайте кабмина.

Как пояснила "РГ" председатель Российского профсоюза работников культуры Светлана Цыганова, за 9 месяцев зарплата работников культурных учреждений в среднем по стране достигла 29,1 тыс. рублей - это 86,3% от средней по экономике. Если смотреть по формам собственности таких учреждений, то в федеральных государственных она составляла 53,4 тыс. рублей, или 157,9% от средней (и тут, можно сказать, план уже перевыполнен). В региональных - 34,5 тыс., или 102% (и тут тоже с выполнением указов президента порядок). А вот в муниципальных - 22,5 тыс., или 66,5% от средней зарплаты в регионах- явное отставание. "Основной источник финансового обеспечения повышения зарплаты работникам культуры в муниципалитетах продолжает оставаться оптимизация сетей учреждений, штатной численности работников или перевод сотрудников на неполную занятость", - констатировала С.Цыганова.

По ее словам, работники культурных и досуговых учреждений муниципального уровня остаются одной из мало защищенных категорий работников, в том числе - из-за системы оплаты труда.

Как отмечает С.Цыганова, для них необходимо установить на федеральном уровне базовые оклады.

Охрана труда

Как пишет также "Российская газета", для работников театров, концертных залов, цирков и зоопарков разработают новые единые правила охраны труда.

По словам С.Цыгановой, разработка новых правил была инициирована профсоюзом в связи с большим количеством изменений, которые произошли в нормативной базе страны и в условиях труда людей, которые работают на сцене.

Цель поправок в законодательство - улучшение условий труда всех, кто работает в театрах, цирках, зоопарках, снижение производственного травматизма и числа профзаболеваний.

В Минтруде предполагают, что документ, который будет разработан, вступит в силу уже через год - в декабре 2018 года.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  бюджетники,  культура,  зарплата,  труд

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.