.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Госкомпаниям разрешили защищать схемы обхода санкций
.
30 ноября 2017 года 09:20

Госкомпаниям разрешили защищать схемы обхода санкций

 0  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
30 ноября. FINMARKET.RU - Медведев разрешил госкомпаниям засекретить данные поставщиков, уход в тень субподрядчиков должен защитить схемы обхода санкций, пишут "Ведомости".

Председатель правительства Дмитрий Медведев освободил госкомпании от обязанности раскрывать поставщиков и подрядчиков, получающих контракты. Подписанное им в понедельник постановление разрешает госкомпаниям ограничиться публикацией в реестре закупок обезличенной информации о результатах, способе, цене закупки – без данных о победителе. Контракты с субподрядчиками еще больше уйдут в тень – поиск информации о них закрывается. Мера временная – до 1 июля 2018 г.

Госкомпании беспокоит перспектива обнаружения информации о внутригрупповых и финансовых сделках, рассказал "Ведомостям" источник, близкий к "Роснефти", а сведения о контрагентах хотят защитить все компании, находящиеся под санкциями, чтобы не раскрывать схемы, позволяющие эти санкции обходить. Из-за санкций регулярно возникают проблемы при работе с крупными подрядчиками, в том числе и российскими, которые боятся огласки сотрудничества, – речь о технологиях, которые очень сложно заменить, говорит человек, близкий к "Роскосмосу".

Решение правительства закрыть данные о поставщиках госкомпаний действительно может быть связано с санкциями, подтверждает эксперт по закупкам экспертного совета при правительстве Георгий Сухадольский. "Анализ трафика ЕИС (сайта госзакупок) показывает, что значительная часть запросов приходит из-за рубежа", – говорит он, западные страны заинтересованы в получении информации о цепочках поставок. Госкомпании – это и оборонные предприятия "Ростеха", "дочки" Минобороны, которые проводят закупки по общим правилам, говорит топ-менеджер одной из крупных площадок.

Газета также пишет о том, что для защиты гособоронзаказа от западных санкций все конкурсы по закупкам Минобороны, ФСБ и СВР до 1 июля 2018 года будут закрытыми.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  госкомпании,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.