.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   США сохранят санкции, пока Москва полностью не выполнит Минские договоренности
.
29 ноября 2017 года 08:35

США сохранят санкции, пока Москва полностью не выполнит Минские договоренности

 0  
Антон Новодережкин/ТАСС
Антон Новодережкин/ТАСС
29 ноября. FINMARKET.RU - Госсекретарь США Рекс Тиллерон считает невозможным нормализовать отношения с Россией до решения украинской проблемы. Как заявил он вчера в международном научном центре имени Вудро Вильсона, к началу нормализации отношений России и США приведет восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины.

"Мы надеемся, что Россия примет меры для полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины и полностью выполнит Минские договоренности. Это позволит нам начать процесс восстановления нормальных отношений. Но позвольте внести ясность: санкции, связанные с Минскими договоренностями, будут сохраняться до тех пор, пока Россия не прекратит действия, которые привели к ним", - сказал Р.Тиллерсон.

"Я говорил России, что мы никогда не вернем отношения к норме до тех пор, пока не решим вопрос Украины. Это остается постоянным препятствием, и нам необходимо принять меры", - сказал Р.Тиллерсон.

Он напомнил, что Госдеп США назначил спецпредставителя по Украине Курта Волкера, чтобы он мог работать с российским коллегой над решением проблемы Донбасса. При этом он отметил, что между странами проходили очень содержательные дискуссии по этому вопросу.

Вашингтон хотел бы видеть добрососедские отношения между Россией и ЕС, при этом именно от Москвы зависит возможность достижения такой перспективы, заявил госсекретарь.

"Мы хотим, чтобы Россия была конструктивным соседом Европы и более обширного Трансатлантического сообщества. Это выбор, который делать России", - сказал Р.Тиллерсон.

США и Европа хотят "нормализации отношений с Россией", при этом он назвал ее "вызовом" для Вашингтона и Брюсселя.

"Россия часто прибегала к злонамеренной тактике против США и Европы, чтобы посеять раздор, чтобы ослабить нас и подорвать политические и экономические достижения, которые мы приобрели вместе после конца холодной войны", - сказал госсекретарь США.

Также он обвинил России в использовании поставок энергоресурсов в качестве оружия, в кибератаках, в кампаниях по дезинформации для влияния на выборы и в ненадлежащем обращении с зарубежными дипломатами.

Минфин США обновил FAQ по антироссийским санкциям

Вчера OFAC (Office of Foreign Assets Control, структура американского Минфина, отвечающая за правоприменение в области санкций) обновила список вопросов и ответов, касающихся ограничений в отношении России.

Обновление вышло в день вступления в силу норм принятого в августе санкционного закона США, сокращающих допустимые сроки финансирования заемщиков под режимом секторальных санкций (с 30 до 14 дней для финансового сектора и с 90 до 60 дней для энергетического).

Опубликованные ответы OFAC не содержат разъяснений, которые ужесточали бы трактовки санкционного режима. Так, ведомство пишет, что сделки с депозитарными расписками на акции эмитентов под секторальными санкциями не запрещены, даже если сами расписки выпущены уже после введения ограничений - при условии, что в их основе лежат "старые" акции, эмитированные до санкций.

Кроме того, OFAC разъяснила, что выборка подпавшим под ограничения заемщиком средств в рамках досанкционных кредитных линий возможна даже на длительный срок, если график был согласован в момент заключения соглашения и с тех пор не менялся.

Также OFAC пишет, что действующий режим не запрещает резидентам США заключать сделки со структурами, находящимися под секторальными санкциями, если в этих транзакциях задействованы долговые обязательства других юрлиц (не входящих в санкционные списки).

Не запрещено и предоставление долгосрочного финансирования заемщикам на цели приобретения товаров/услуг у юрлиц под секторальными санкциями (если это не является косвенной формой кредитования санкционированного лица), сказано в разъяснениях OFAC.

Также OFAC не считает нарушением возобновление кредитов на допустимый санкциями срок (то есть на очередные 14 или 30 дней), в том числе неоднократное, если у кредитора изначально нет обязательства возобновлять кредит, и он имеет право отказать заемщику. При этом уже на стадии предоставления кредита договариваться о более длительном сроке предоставления средств, чем разрешено действующим санкционным режимом, нельзя.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  Россия,  санкци

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.