.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Для регулирования криптовалют придумали термины
.
23 ноября 2017 года 08:45

Для регулирования криптовалют придумали термины

 0  
ZUMA/ТАСС
ZUMA/ТАСС
23 ноября. FINMARKET.RU - Эксперты Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) разработали глоссарий с определениями терминов, необходимых для регулирования в области криптовалют и блокчейн-технологий. В глоссарий включены понятия криптовалют, распределенного реестра данных, цифрового аккредитива, цифровой закладной, смарт-контракта и токенов. Криптовалюта описана как "создаваемое и учитываемое посредством применения информационно-телекоммуникационных технологий имущество, не номинированное в валюте РФ или иностранных государств, которое может использоваться неопределенным кругом лиц для осуществления платежей и не является при этом электронным денежным средством".

И криптовалюту, и распределенный реестр следует закрепить в виде "технологически нейтральных" определений, полагают в РАЭК.

Разработку глоссария вел Александр Савельев. На сайте РАЭК он указан в качестве юрисконсульта IBM, пишет "Коммерсант". Однако к деятельности IBM глоссарий не имеет никакого отношения, это научная работа, подчеркнул А.Савельев, который также является доцентом НИУ ВШЭ. Глоссарий пока недоработан, и в него целесообразно включить понятие майнинга, отмечает он.

Но руководитель рабочей группы по созданию глоссария, интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев не видит в этом необходимости: "Майнинг - это не что иное, как обыкновенное компьютерное вычисление и решение компьютерных задач. Его бессмысленно описывать".

По итогам доработки глоссарий будет вынесен на экспертный совет по цифровой экономике и блокчейн-технологиям при комитете Госдумы, добавляет Д.Мариничев. Глоссарий также рассмотрит рабочая группа "Связь и IT" экспертного совета при "Открытом правительстве", сообщила куратор группы Ирина Левова.

Разработкой терминологии и нормативных актов в области криптовалюты и блокчейна также занимаются правительство, Центробанк, "Деловая Россия" и Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  криптовалюты,  термины

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.