.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Отмена долевого строительства может поднять цены на жилье
.
22 ноября 2017 года 10:32

Отмена долевого строительства может поднять цены на жилье

 0  
Алексей Павлишак/ТАСС
Алексей Павлишак/ТАСС
22 ноября. FINMARKET.RU - В Минстрое не исключают, что после отмены долевого строительства и перехода к проектному банковскому финансированию стоимость новостроек вырастет. Речь может идти о подорожании минимум на 7%. Такое предположение высказал замглавы ведомства Никита Стасишин по окончании "круглого стола" в Госдуме, посвященного этой теме, пишет "Российская газета".

При этом представитель Минстроя подчеркнул, что любые цифры сейчас предварительные и требуют тщательного подсчета. По словам Н.Стасишина, многое будет зависеть от предложений банков.

Всем застройщикам в течение трех лет предложено отказаться от строительства домов за деньги дольщиков и перейти на банковские средства. Это должно решить проблему обманутых дольщиков, ведь покупатель сможет приобретать только готовые квартиры. Уже начала появляться ясность, каким будет новый механизм регулирования рынка жилищного строительства. С 1 июля 2018 года вводится банковское сопровождение деятельности компаний, привлекающих средства населения для строительства жилья. Это позволит ограничить право застройщиков на использование полученных средств в непрофильных целях.

После, по мнению главы Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, можно ожидать, что нынешняя ставка кредитования застройщиков в 20-25% снизится до 10-11%.

Николаев также сообщил, что прорабатывается механизм обеспечения сохранности денег покупателей, которые будут поступать на банковские счета. Депутат при этом подчеркнул, что все новые требования будут относиться только к тем проектам, которые застройщики начнут после июля следующего года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  строительство

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.